Кириленко в Голливуде

Кириленко в ГолливудеОчередной игровой день NBA обернулся неожиданной победой Toronto, драматическим успехом New Jersey и поражением Utah в Лос-Анджелесе.

Несколько неожиданным для любителей NBA получился итоговый результат встречи Toronto — Houston. Здесь главный аутсайдер атлантического дивизиона (на момент начала поединка) Toronto достаточно легко разобрался с идущими шестыми в своём дивизионе гостями из Хьюстона.

Уже в начале первой четверти хозяева чётко обозначили свои амбиции и не желание уступать фаворитку. А благодаря успешным действиям Андреа Барньяни и Криса Боша игровое преимущество Toronto быстро нашло своё отражение и на табло, где после первой четверти на радость местной публики красовалось одиннадцатиочковое превосходство Toronto — 25:14.

Во второй четверти столь явного преимущества у одной из команд уже не наблюдалось. Соперники шли вровень до того момента, когда многолетний лидер «Рокетс» — Трэйси Макгрэди получил травму, из-за которой игрок почти наверняка пропустит следующий матч. В отсутствии Макгрэди Houston, по окончанию второй четверти, сумел даже сократить общее отставание на одно очко. Однако в двух заключительных отрезках сильнее был вновь Toronto, который к своему превосходству, усилиями Паркера (8 + 8 подборов + 3 перехвата), Соломона (8 + 7 передач + 3 перехвата) и Боша (19) прибавил к своему отрыву еще одиннадцать очков — 95:74.

Настоящим украшением всего игрового дня, в котором приняли все без исключения команды NBA, стал поединок, а вернее, баскетбольное шоу, в котором приняли участие New Jersey и Atlanta.

Первые две четверти остались за Hawks. После точных попаданий Бибби и Джонсона отставание хозяев достигало десяти очков. Однако самое интересное ожидало зрителей дальше. В третьем отрезке баскетболисты New Jersey сумели-таки прийти в себя и совершить внушительный рывок, после которого превосходство Atlanta было ликвидировано.

До окончания четвёртого периода обе команды еще неоднократно успели порадовать болельщиков своим кратковременным лидерством. В итоге, при счёте 85:85 зрители приступили к просмотру самого-самого: захватывающего овертайма.

«Мне посчастливилось получить возможность для этого броска. И я просто решил бросить, словно это был обычный момент в игре», — рассказал после матча главный его герой Винс Картер, который с сиреной отправил мяч в сетку корзины с дальней дистанции (в районе трех метров от линии трёхочкового броска) и вывел свой New Jersey вперёд. Встреча завершилась со счётом 93:91 в пользу хозяев.

Не лучший свой матч в сезоне провела Utah Jazz. Правда противостоял «джазменам» не кто-нибудь, а сам Lakers, да еще и на родной площадке. Россиянин Кириленко игру начал на скамейке запасных, от куда он поднялся лишь в концовке первой четверти, когда превосходство хозяев над беспомощной Utah становилось уже не вызывало и тени сомнений. Разница в счёте достигла 17 очков. Кириленко же, за четыре отведённые ему минуты запомнился двумя реализованными двухочковыми бросками и одним фолом.

В двух последующих четвертях Lakers искромётный баскетбол решил оставить, предпочтя ему спокойное контролирование хода игры. Временами даже могло показаться, что Utah здорово прибавила, однако, комфортный для хозяев разрыв в счёте сокращался не боле чем на 4-5 очков. Андрей Кириленко же в 2-м и 3-м отрезках ничем примечательным не отличился. Форвард набрал еще четыре очка и еще дважды сфолил.

Наиболее результативным получился заключительный отрезок. Здесь, очередной раз, своими результатами покорил Коби Брайант, набравший 40 очков и совершивший семь подборов. А другой лидер Lakers По Газоль набрал 21 очко и сделал 11 подборов.

Российского форварда зритель вновь мог увидеть лишь в концовке четверти. Андрей довёл количество набранных очков до десяти, однако в показателе полезности Кириленко не преуспел точно : -13 баллов, в то время как у его партнёра Кофоса этот показатель равен +11.

Так или иначе, но Utah ничего противопоставить Lakers так и не смогла — 113:100 в пользу хозяев.