«Хьюстон» громит соперников и без Яо Мина

27/02/2008, 10:58
Очередной игровой день в НБА оказался неудачным для «Юты», которая на выезде уступила аутсайдеру «Миннесоте». Конкуренты в борьбе за 8-е место в плэй-офф на Западе — «Хьюстон» и «Голден Стэйт» — одержали победы, а вот «Портленд» окончательно распрощался с мечтами о нём.
13-ю победу подряд одержал «Хьюстон» и первую без своего центрового Яо Мина, выбывшего до конца сезона из-за стрессового перелома левой ноги. В стартовом составе впервые в сезоне у «Рокетс» вышел ветеран Дикембе Мутомбо — за 23 минуты проведённые на площадке он показал, что находится в приличной форме, поставив 4 блокшота и взяв 6 подборов. В итоге хозяева разгромили «Вашингтон», при этом выиграв щит с подавляющим преимуществом (55 против 37 подборов). «Майами» на родной площадке прервало 11-матчевую серию поражений, одолев немотивированное «Сакраменто». В третьей четверти «Кингз» реализовали лишь 10% с игры, позволив «Хит» выиграть отрезок с 20-очковой разницей. Эта победа стала 8-й подряд для «Майами» в очных поединках с «Сакраменто».
Синхронные победы одержали лидеры Запада — «Финикс» и «Лос-Анджелес Лейкерз». «Санз» встретили довольно упорное сопротивление со стороны «Гризлис» — во второй четверти ведомые Стивом Нэшем подопечные Майка Д’Энтони совершили рывок 17:5, но в третьей их преимущество свелось к одному очку и лишь рывок 19:8 в заключительной четверти, которую центровой гостей Шакил О’Нил смотрел со скамейки, позволил «Финиксу» праздновать успех. Продолжается игровой спад у Раджи Белла — лишь 3 из 12 бросков достигли цели. «Лейкерз» смотрелись дома против «Портленда» гораздо убедительнее, хотя и уступали в дебюте встречи с двузначной разницей. Лидер гостей Брэндон Рой из-за травмы правого голеностопа не смог принять участие в матче, а заменивший его Стив Блэйк в защите ничего не смог противопоставить юному таланту Джордану Фармару, набравшему 21 очко (8 из 10 с игры). Показатели гостей были удручающими — лишь 36% с игры и только 2 из 20 трёхочковых. В последних 10 матчах «Портленд» потерпел 8 поражений.
«Нью-Джерси» дома уступили «Орландо». Хозяева бились до последнего, но в середине четвёртой четверти при равном счёте 83:83 Хедо Туркоглу в одиночку совершил мини-рывок 7:0 и принёс своей команде победу. Всего же турецкий форвард набрал 17 очков в заключительной четверти, поймав кураж. Центровой «Мэджик» Двайт Ховард сделал свой 50-й дабл-дабл в сезоне. «Кливленд» в гостях довольно неожиданно уступил «Милуоки» — перед матчем букмекеры считали «Кавальерс» фаворитом, но Майкл Редд трёхочковым вместе с сиреной принёс «Бакс» победу. В оправдание гостям можно привести только тот факт, что встречу пропускал из-за инфекции верхних дыхательных путей центровой Жидрунас Илгаускас.
«Юта» провела один из худших матчей сезона, уступив по всем статьям на выезде аутсайдеру «Миннесоте». «Джазмены» совершили 24 потери, уступили на подборах и, по словам наставника Джерри Слоана, «были посланы в нокаут». Андрей Кириленко отметился 7 очками, 2 подборами, 5 передачами, 3 блокшотами и 1 перехватом, реализовав лишь 3 броска из 10. «Голден Стэйт» дома рывком 11:0 в третьей четверти обеспечил себе победу над ослабленными травмами Эрла Уотсона и Дэмьена Уилкинса «Суперсоникс». Главным сюрпризом матча стала игра Остина Крошира, который неплохо подменил прооперированного Андриса Бидриньша, набрав 14 очков за 22 минуты, при этом попав все 6 бросков.