Кириленко затмил Айверсона

Кириленко затмил Айверсона11 очков Андрея Кириленко помогли «джазменам» уверенно одолеть Pistons и продлить победную серию до трёх матчей.

Минувшей ночью в Национальной баскетбольной ассоциации состоялись шесть встреч регулярного сезона. Ведущая отчаянную борьбу за попадание в плей-офф Utah на своей площадке принимала Detroit.

Андрей Кириленко уже по традиции за первыми минутами встречи наблюдал со скамейки запасных. Отметим, что на этот раз сверхусилий от Андрея не потребовалось — когда он в конце первой четверти впервые вышел на площадку, «джазмены» уже имели солидную фору. С поялением россиянина «мормоны» прибавили и завершили дебютную четверть с солидным перевесом в 11 очков.

На протяжении всей встречи преимущество «джазменов» не вызвало сомнений. Лишь в первой половине гости хоть как-то пытались навязать сопротивление, но после большого перерыва Pistons окончательно сбились на индивидуальные действия. Подобная тактика имела бы шансы на успех в случае успешной игры Аллена Айверсона, но лучший снайпер команды в этот вечер был не в ударе, набрав скромные для себя 11 очков.

В итоге, уверенная победа «джазменов» — 99:82. Кириленко за отведённые ему 32 минуты успел набрать 11 очков, сделать 7 подборов, 7 передач, 2 перехвата и 2 блок-шота. Коэффициент полезности россиянина оказался третьим в команде — «плюс 16».

Самым результативным в матче стал Окур, на счету которого 22 очка. «Мы доминировали и в борьбе под щитами, и в быстрых отрывах, — заявил турок после игры. — Надеюсь, мы сохраним победное настроение на длительное время». Пока удаётся — Jazz одержали третью победу подряд.

В самом зрелищном матче дня Portland дома переиграл Golden State — 113:100. Форвард Trail Blazers Ламаркус Элдридж стал самым результативным в поединке, настреляв 26 очков. Лидер «воинов» Магетт отстал на очко.

Весёлый матч выдали Minnesota и Milwaukee. Bucks проиграли — 104:106. 32 очка Майкла Редда не помогли. В составе «волков» все девять игроков, попавших в заявку, отметились точными попаданиями. Minnesota одержала пятую победу кряду.