Тридцать

ТридцатьВ ходе очередного игрового дне НБА Boston прервал свою полосу неудач, одолев Toronto, Philadelphia выиграла у Atlanta 15 очков, а Golden State всего три у Indiana.

Действующий чемпион NBA Boston искупил свою перед поклонниками отличной игрой и успешным результатом в гостевой встрече против Toronto, одержав 30-ю победу в сезоне. Напомним, Boston в последних девяти играх потерпел семь поражений, четыре из которых подряд.

Печальная статистика последних выступлений обязывала игроков Boston атаковать кольцо хозяев уже с самых первых секунд стартовой четверти. Потому, через некоторое время, превосходство Boston на площадке переоценить было крайне сложно. Как итог — 12 очков разницы в счёте по окончанию четверти.

Во втором игровом отрезке Toronto, подгоняемому родными трибунами, удалось заметно активизироваться. Однако и гости заданного в первой четверти ритма сбрасывать не пожелали. К тому же неизменно продолжал набирать безудержный Рэй Аллен, результаты которого перед перерывом позволили даже немного увеличить добытое ранее превосходство в счёте.

В последующих двух четвертях болельщикам словно было продемонстрировано два абсолютно разных матча. Рэй Аллен при активной поддержки Рондо еще несколько раз огорчил соперников в третьей четверти, что в итоге позволило ему набрать 36 очков. Сделав свой отрыв уже двадцатиочковым, Boston здорово расслабился в заключительном игровом отрезке, где Toronto усилиями Барнаньи и Муна, набравших 17 и 15 очков соответсвенно, существенно сократил своё отставание. Впрочем, на итоговом результате это уже никак не отразилось. Лидер Атлантического дивизиона одержал сою 29-ю победу в этом сезоне, в то время как Toronto почувствовал вкус горечи от поражения уже в 21-й раз.

Настоящий праздник общими усилиями подарили любителям баскетбола Atlanta и Philadelphia, где итоговый победитель противостояния определился только в концовке встречи.

А началось всё со сверх скоростного и одновременно крайне результативного баскетбола в первой четверти, где команды набрасали 60 очков, при этом в каждой из корзин побывало ровно по 30. Равную борьбу зрители наблюдали и во втором отрезке, однако здесь всё же больше преуспеть удалось гостям из Филадельфии, в составе которых блистал Игоудала, помогший своей команде уйти на перерыв с семиочковым отрывом.

Впрочем, после перерыва, предпочтительнее выглядели уже именно хозяева. Особенно отличились Джонсон и Бибби (25 и 22 очков соответсвенно), удачная игра которых позволила Atlanta взять верх в предпоследней четверти, что позволило сократить отставание до 5 очков. Однако судьба матча решилась в финальном отрезке, где дрогнула всё же Atlanta. Philadelphia не просто удалось сохранить уже достигнутое преимущество, но и развить его. Очки Игоудала и Янга позволили гостям одержать победу в 15 очков.

Самой результативной командой игрового дня оказался Golden State, которому в родных стенах противостоял главный аутсайдер Центрального дивизиона — Indiana. Впрочем, в этой игре, «избиения» одной из команд отнюдь не наблюдалось. Более того, гости куда предпочтительнее смотрелись в дебюте встречи, чему и свидетельствует счёт — 32:23 в пользу Indiana,

Во всех последующих четвертях верх брали уже баскетболисты Golden State. Однако всякий раз, за исключением третьей четверти, сделать это оказывалось не так просто. Особенно если брать во внимание великолепную игру Грангера в составе гостей, набравшего 42 очка. В составе же хозяев лучшим «снайпером» с 32 очками оказался Крауфорд. А победитель пары определился, как и подобает напряжённым матчам, в самой концовке. С трёхочковым перевесом верх взял Golden State — 120:117.

Также своих 30-х побед в сезоне добились безоговорочный лидер Западной конференции Lakers и Magic. Клуб из Лос-Анджелеса на своем паркете взял верх над Miami. Центровой «лейкеров» Эндрю Байнум провел свой лучший матч в сезоне, набрав 24 очка. А Orlando на выезде взял верх над Spurs, одержав четвертую победу подряд. В этой встрече блеснул центровой флоридцев Дуайт «Супермен» Ховард — на его счету 24 очка и 14 подборов.