«Хьюстон» и «Сан-Антонио» продолжили рекордные победные серии

03/03/2008, 10:59
Минувшей ночью в НБА прошло 11 матчей. 15-ю победу подряд одержал «Хьюстон», 9-ю — «Сан-Антонио», а «Лос-Анджелес Лейкерз» вырвали у «Далласа» победу в овертайме.

Открывался игровой день поединком в Кливленде, где сошлись местные «Кавальерс» и «Чикаго». Хозяева потеряли основного центрового Жидрунаса Илгаускаса, выбывшего из-за травмы спины на неделю, но смогли по ходу четвёртой четверти переломить ход неудачно складывавшегося поединка. За 10 минут до конца «Кливленд» уступал с разницей в 8 очков, когда отдохнувший Леброн Джеймс со скамейки бросился спасать игру. Спустя 7 минут он в проходе прорвался через двух защитников соперника и вывел хозяев вперёд 85:83. На этом Джеймс не остановился, вколотив в следующей атаке данк, а затем совершив перехват. Разрыв вырос до 6 очков, и «Буллз» так и не смогли возродить интригу, закончив матч с 39% реализации с игры и 18 потерями. В Лос-Анджелесе местные «Лейкерз» принимали одного из своих главных преследователей — «Даллас». Ход матча складывался не в пользу хозяев — По Газоль неуверенно атаковал со средней, Саша Вуячич выкинул 9 неточных трёхочковых, а Дерек Фишер на пару с Ламаром Одомом реализовали лишь 26% бросков с игры. Вдобавок, за 7 минут до конца четвёртой четверти площадку из-за перебора фолов покинул Люк Уолтон. Спас «Лейкерз» Кобе Брайант — он набрал 22 очка в четвёртой четверти и ещё 8 в овертайме. «Маверикс» пытались остановить лидера хозяев всеми возможными способами, перепробовав все мыслимые виды защиты, но были не в силах справиться с ним. Брайант в концовке был безупречен с линии штрафных, а вот Джэйсон Кидд за 11 секунд до финальной сирены при счёте 105:104 в пользу подопечных Фила Джексона смазал штрафной. Разыгрывающий «Далласа» был вынужден фолить на Брайанте, который за 9 секунд до конца хладнокровно реализовал оба штрафных. Спасительный трёхочковый, как и в концовке четвёртой четверти, был доверен Дирку Новицки, но на сей раз немецкий форвард был неточен, а Одом закрепил успех хозяев с линии штрафных.

Одержав свою 15-ю победу подряд, «Хьюстон» повторил рекорд франчайза, а также поднялся в турнирной таблице на 5-ю строчку. Соперником «Рокетс» был «Денвер», отчаянно борющийся за попадание в плэй-офф. Защита гостей действовала неудачно, позволив сопернику реализовать 49% с игры и повести в третьей четверти с разницей в 16 очков. Хозяева тоже не создали непреодолимых препятствий сопернику на подступах к кольцу, однако в этот вечер фортуна отвернулась от «Наггетс» — Аллен Айверсон и Кеньон Мартин едва преодолели отметку в 30% реализации, а команда в целом подхватила «вирус штрафных», забив лишь 16 из 24 с линии. Победную серию продолжил и другой техасский клуб — «Сан-Антонио». Серия «Спэрз» увеличилась до 9 выигранных поединков — очередной жертвой подопечных Грегга Поповича стали «Нью-Джерси». «Нетс» реализовали лишь 35% с игры и ни разу по ходу матча не вели в счёте, позволив сопернику создать двузначный задел уже в первой четверти. Во второй половине матча у хозяев из-за травмы не сыграл снайпер Бостьян Нахбар. «Вашингтон» преподнёс сенсацию, одолев на родной площадке «Нью-Орлеан». Решающий рывок 19:0 «Уизардс» организовали за 6:40 до конца матча. Главной причиной поражения наставник гостей Байрон Скотт посчитал недооценку ослабленного травмами лидеров соперника, а вот форвард Дэвис Уэст сослался на то, что хозяева почти в два раза чаще бросали штрафные.

«Торонто» в очередной раз провалилось на выезде в поединке с аутсайдером — на сей раз обидчиком «Рэпторз» стала «Шарлотт». Пропускавший матч лидер гостей Крис Бош со скамейки с грустью наблюдал за тем, как «Бобкэтс» легко расправляются с защитой его клуба (50 подборов против 37). Экс-игрок хозяев Примож Брежеч после матча признался, что «Торонто» действовало слишком мягко в обороне. Вдобавок, гости реализовали лишь 29% трёхочковых при отменном наборе снайперов-дальнобойщиков (фактически каждый игрок у «Рэпторз», кроме Рашо Нестеровича и Брежеча, обладает трёхочковым броском). В сверхрезультативном поединке «Индиана» перебросала дома «Милуоки», а Майк Данливи во втором матче кряду повторил рекорд карьеры по набранным очкам. «Бакс» в дебюте заключительной четверти потеряли из-за травмы голеностопа И Джинлиана — вот так за одну неделю из строя выбыли оба «больших» китайской сборной. Домашняя победа «Голден Стэйта» над «Портлендом» была омрачена травмой колена у Криса Уэббера. «Бостон» дома одолел «Атланту». Уступая в дебюте третьей четверти 46:41, «Селтикс» предприняли рывок 13:0 и вскоре создали двузначный задел — 58:47. «Хокс» не сдались и несколько раз в дальнейшем сокращали отставание до 3 очков, но на большее подопечных Майка Вудсона не хватило. В битве двух аутсайдеров Запада «Миннесота» в овертайме на родной площадке уступила «Сиэтлу». Главным героем встречи стал Кевин Дюрант — именно его бросок на последних секундах четвёртой четверти перевёл игру в дополнительное время, в концовке которого он уверенно реализовал штрафные. Райан Гомес упустил шанс принести победу «волкам» в основное время, а его партнёры Рашад МакКэнтс и Рэнди Фойе смазали потенциально спасительные трёхочковые на исходе овертайма. «Майами» провалилось во второй половине выездного поединка с «Сакраменто». Реализовав в первой половине 68% с игры и ведя с преимуществом в 23 очка, «Хит» позволили сопернику совершить впечатляющий камбэк 41:20. А в заключительной четверти рывок хозяев 15:4 принёс им победу.