«Гризли» пали в берлоге

"Гризли" пали в берлогеРедкая победа «джазменов» на выезде, домашняя осечка Lakers в матче с одним из лидеров Востока и очередная победа Cavaliers.

Минувшей ночью Utah прервала свою серию неудач в выездных матчах. Последние пять гостевых игр «джазмены» проиграли, а на этот раз гостили у удобного для себя соперника и обыграли Memphis в восьмой раз подряд. Постепенно обретает себя Дерон Уильямс, пропустивший из-за травмы 12 стартовых матчей сезона. Теперь же в третьей встрече подряд он набирает более двадцати очков, а на этот раз его игра принесла победу Jazz. Уже в первом периоде Уильямс набрал десять очков, а «джазмены» по ходу действия выигрывали одиннадцать баллов (22:11). «Гризли» сократили отставание уже в концовке стартовой 12-минутки, когда Майк Конли дважды подряд попал трёхочковые.

Вторая четверть сложилась в схожем ритме – гости создавали задел, а хозяева отыгрывались, и в итоге к перерыву «джазмены» увеличили своё превосходство до одиннадцати очков (54:43). В ходе третьего периода Utah вела в счёте сразу двадцать очков, однако обилие необязательных фолов со стороны гостей сыграло на руку «гризли», и перед последней четвертью отставание составляло все те же одиннадцать баллов (80:69). В заключительные 12 минут хозяева совершили достойную попытку отыграться. Майо повёл за собой партнёров, и за две минуты до конца разница в счёте была уже пять баллов (96:91). Однако на этот раз концовка баскетболистам Memphis не удалась и броски из-за дуги оказывались неточными. В итоге «джазмены» праздновали победу 101:91. Андрей Кириленко вновь играл в стартовой пятёрке и провёл в площадке полчаса. За это время российский баскетболист набрал 13 очков и сделал 6 подборов. Лучшим у победителей стал Уильямс с 27-ю очками, ещё 21-но набрал Ронни Бревер. У «гризли» Майо набросал на 23 очка.

«Мы проиграли прошлый матч, сыграв без необходимой энергии»,—- сказал после победы над Memphis Дерон Уильямс, чья команда днём ранее уступила одному из аутсайдеров Oklahoma City 93:114. – «Я до сих пор живу тем поражением и буду жить им до конца сезона. Мы не показали тогда должной игры».

Вот так. Даже после победы лидер «джазменов» думает о неудаче прошлого дня, дабы не повторить ошибок впредь. О том же говорил после игры и Бревер, так что есть надежды, что Utah больше не допустит подобных оплошностей.

Крайне любопытный поединок состоялся в Лос-Анджелесе, где лидеры Западной конференции Lakers принимали у себя вторую команду Востока Orlando. Хозяева начали встречу за здравие (11:4), но уже ближе к концу периода гости наглядным образом продемонстрировали, что победу просто так не отдадут (16:16). Первую четверть финалисты прошлого сезона выиграли благодаря трёшке Одома на последней секунде (23:20). Во втором периоде быстрая игра Lakers позволила им увеличить своё превосходство до восьми очков, и перед перерывом счёт стал 52:44.

Однако отдых больше пошёл на руку гостям. За считанные минуты они отыгрались (58:58), после чего даже вышли вперёд, и лишь с минимальным преимуществом хозяева подошли к заключительному отрезку (75:74). В последние 12 минут соперники следовали друг за другом очко в очко, не позволяя сопернику оторваться больше, чем на три балла. За минуту до конца счёт был равным 100:100, но хозяев подвели собственные фолы, и игру в итоге выиграли баскетболисты Magic (109:103). Джейми Нельсон набрал в этой игре 28 очков, а Дуайт Ховард – 25 плюс 20 подборов. У хозяев Коби Брайант отметился 28-ю очками, но его усилий на этот раз не хватило для победы.

Из других матчей отметим неожиданное поражение NY Knicks от аутсайдеров Washington Wizards (89:96). Столичная команда выиграла три четверти и одержала лишь восьмую победу в сезоне. А вот баскетболисты Cleveland Cavaliers после поражения от Chicago реабилитировались и обыграли New Orleans, одержав тем самым уже двадцатую домашнюю победу с начала сезона. Леброн Джеймс набрал 29 очков и сделал 14 подборов. Кроме того, заокеанские коллеги подсчитали, что «всадники» обыгрывают у своих соперников в текущем сезоне в среднем с разницей в 11.95 очков, что является четвёртым показателем в истории NBA. Прежние три команды в разные годы в итоге становились чемпионами.

Лучшим игроком дня стал Майкл Редд, чей Milwaukee переиграл Sacramento 129:122, а сам баскетболист набрал 44 очка.