«Сан-Антонио» одержало 10 победу подряд

05/03/2008, 10:22
Минувшей ночью в НБА лидирующее на Западе «Сан-Антонио» одержало 10 победу подряд. Преследующие «Спэрз» «Финикс» и «Лейкерз» тоже осечек не допустили.

Первый домашний матч для «Детройта» после возвращения из турне по Западу получился весьма тяжёлым в психологическом плане. На последней минуте встречи преимущество «Пистонз» составляло всего два очка, и только точный лейап Амира Джонсона за 32 секунды до сирены позволил подопечным Флипа Сондерса не переживать за исход поединка. «Суперсоникс» два раза по ходу встречи допустили провалы в нападении — сперва во второй четверти они за 7 минут набрали лишь одно очко, а затем в дебюте четвёртой смазали 10 бросков из первых 11. «Орландо» дома легко разгромило ослабленное травмой Криса Боша «Торонто», несмотря на то, что центровой хозяев Двайт Ховард просидел почти всю третью четверть на скамейке запасных с 4 фолами. «Рэпторз» вновь крайне неудачно атаковали из-за дуги (14%). В сверхрезультативном поединке «Голден Стэйт» на выезде против «Атланты» одержал свою 4-ю победу подряд, увеличив отрыв от преследователей из Колорадо до двух побед. Фундамент победы был заложен «Уорриорз» в третьей четверти, когда подопечным Дона Нельсона удался рывок 15:0. Стоит отметить любопытный факт — «Хокс» в 4 раза чаще пробивали штрафные, но быстрый маленький состав гостей всё равно оказался сильнее за счёт агрессивной игры и отличного процента реализации бросков (55%).

«Сан-Антонио» одержало уверенную домашнюю победу над «Нью-Джерси», несмотря на катастрофически низкий процент реализации с игры (33%). Набравший 29 очков в составе хозяев Тим Данкан покритиковал себя и своих партнёров за неполную самоотдачу и низкую концентрацию. Исход матча бы предопределён рывком «Спэрз» 18:1 на рубеже второй и третьей четвертей, когда «Нетс» в течение почти 7 минут не могли набрать ни одного очка. Гости в два раза чаще фолили на сопернике и уступили на подборах, потерпев второе поражение подряд. Их осечкой воспользовалось «Чикаго», разгромившее на своей арене аутсайдера «Мемфис». Уже во второй четверти преимущество хозяев достигло 20 очков, а в третьей оно возросло до 30. «Гризлис» смогли показать подобие клыков, отыграв 19 очков и сократив отставание до 11 за 3,5 минуты до конца, но на большее их сил не хватило. Единственной радостной новостью для гостей стало известие о том, что снайпер Майк Миллер вернётся в строй в следующем матче в среду с «Нью-Джерси». «Миннесота» на родной площадке не смогла одолеть «Шарлотт», играя без Рашада МакКэнтса и Кори Брюэра. «Бобкэтс» были в отличной форме, реализовав 51% бросков с игры и в 3 раза чаще вставая на линию штрафных, набрав оттуда на 18 очков больше соперника, что и сформировало итоговую разницу в счёте.

Негостеприимная «АРКО Арена» не смогла остановить «Лос-Анджелес Лейкерз», идущих ноздря в ноздрю с «Сан-Антонио» в битве за первое место на Западе. Уступая 6 очков перед началом заключительной четверти, гости усилиями Кобе Брайанта (17 очков в четвёртой четверти) смогли переломить ход поединка, засушив нападение «Сакраменто» на 4 минуты. Сумел победить на выезде и главный соперник «озёрных» по дивизиону — «Финикс» одолел «Портленд», воспользовавшись провалом хозяев в первой половине матча (36% с игры, 0 трёхочковых попаданий). Уступая к большому перерыву 19 очков, «Трэйл Блэйзерс» смогли в заключительной четверти сократить отставание до двух очков, но в концовке подвёл команду Ченнинг Фрай, заработавший фол в нападении. Эта победа стала 7-й подряд для «Санз» над «Портлендом» и 11-й в последних 12 играх.