Самый молодой король

Самый молодой корольЛеброн Джеймс стал самым молодым игроком, набравшим больше 12000 очков, Celtics одержали 12 победу подряд, а Nuggets одолели Spurs. Обзор дня.

Чемпионы явно поймали свою игру. После небольшого спада они одержали уже 12 победу подряд. В ночь на среду «кельты» одолели Philadelphia. Причём с разницей всего в одно очко! А начиналось для Celtics всё, как нельзя, удачнее. В середине первой четверти им удался небольшой рывок — 5:0, а ближе к концу удачные действия, в первую очередь Рондо и Пирса, позволили команде из Бостона оторваться ещё на 11 очков. Общий счёт первой 12-минутки настраивал на мысль, что чемпионы разнесут в пух и прах очередного соперника с разницей очков в 20 как минимум — 32:20. Но не тут то было. Во второй четверти хозяева поставили всё с ног на голову, сумев отыграть 11 из 12 очков отставания. Особенно старались Янг и Игудала. Последний набрал 9 пойнтов только во второй четверти. А в итоге, если бы не «двушка» Рондо за секунду до перерыва, хозяева ушли бы на него лидерами.

Начало второй половины принесло равную игру. Однако к концу третьей четверти 76ers сумели создать небольшой задел в 5 очков, но снова ситуацию спас Рондо, забросивший два штрафных и «двухочковый». Тем не менее, пусть и с минимальным преимуществом, но Philadеlphia осталась впереди — 70:69. Последний игровой отрезок стал настоящим пиршеством для любителей закрученой интриги. На протяжении большего времени хозяева вели, Boston старался подтягиваться. Однако за 2:05 три очка Уильямса сделали разницу снова 5 очков. Дэвис, Пирс и Аллен счёт сравняли, но за 0:06 Игудала снова выводит «Семьдесят шестых» вперёд — 99:97. И лишь отчаянный бросок Аллена с сиреной после подбора Перкинса под своим щитом оказывается точен. Всё-таки Celtics: 100:99.

«Я просто нашёл свою точку, а вот Пирс выдал блестящий матч», — скажет немного отдышавшись Рей Аллен. На счету капитана в итоге оказалось 29 очков, 7 подборов и 6 передач. 32 очка у самого Аллена, 20 баллов за результативность и 8 передач записал себе в актив Рондо. У проигравших 12 очков и 11 отскоков собрал Дэвис. 22 очка настрелял Игудала, 21 Миллер, 10 подборов собрал Эванс.

«Мы должны были выиграть игру, но мы её проиграли, — сетует Игудала. — И это притом, что соперники играли без своего лидера, занесённого в Зал славы (Кевина Гарнетта). Так что у нас нет никаких оправданий».

А вторая команда Востока легко выиграла в Торонто. Уже в первой четверти Cavaliers сумели добиться 22-очкового преимущества над Raptors, что в общем и предопределило исход матча между второй и предпоследней командами конференции — 37:15. Правда, во второй четверти хозяева смогли три балла отыграть — 25:22. Интересно, что лидер Cavs Джеймс к большому перерыву настрелял уже 25 очков. Правда, к концу третьей 12-минутки он добавил к ним всего 2, а Raptors сумели съесть ещё 11 пунктов отставания, и в этот момент понемногу появлялся запах возрождающейся интриги. Более того, в какой-то момент Toronto удалось приблизиться до 7 очков, и тут Cavaliers проснулись, совершили рывок 7:0 и больше соперника близко не подпускали. Итоговый счёт 101:83.

Леброн набрал 33 очка и сделал подборов. 18 очков у Гибсона, 16 у Уильямса. У хозяев солировал Бош, закончивший матч с показателем — 29 баллов.

После игры пришла приятная новость для почитателей таланта Джеймса: он стал самым молодым игроком в лиге, преодолевшим рубеж в 12000 очков. До него рекорд принадлежал лидеру LA Lakers Коби Брайанту. Последнему было 25 лет и 220 дней, а «Король» сделал это в 24 года и 35 дней.

А на Западе развернулась битва за второе место. Занимающие эту позицию сейчас Spurs ездили в Денвер и проиграли. Первая четверть осталась за Nuggets — 32:25, во второй хозяева сумели прибавить к своему преимуществу ещё 6 очков — 25:19. После этого «шпоры» собрались, но спасти ситуацию уже не могли. +4 по итогам второй половины: по два очка на каждую из четвертей и общий счёт в пользу догоняющих в таблице Nuggets — 104:96. Впрочем, результат был во многом определён тем, что помочь прошлогодним финалистам конференции по разным причинам не смогли сразу трое лидеров: Тим Данкан, Тони Паркер и Ману Жинобили.

«Конечно, получилась серьёзная проверка команды, — считает Кармело Энтони. — Мы надеялись, что трио лидеров сыграет сегодня, но этого не случилось».

«Нам повезло, — считает тренер Nuggets Джордж Карл. — У команды по-прежнему сохраняется тенденция бросать играть среди матча. Эта проблема снова проявляется в действиях моих подопечных. И хотя большинство игр мы всё-таки выиграли, но в какой-то момент должны были столкнуться с организованной командой, исход матча с которой будет решаться в последней четверти». Теперь Denver отстаёт от San Antonio всего на одну победу.