Одного Джеймса мало

Одного Джеймса малоВторая подряд осечка Cavaliers, несмотря на 47 очков Леброна Джеймса, длительные серии Spurs и Nuggets, а также новый рекорд Коби Брайанта.

Впервые в сезоне баскетболисты Cleveland Cavaliers потерпели два поражения подряд, уступив на сей раз в гостях Indiana Pacers. Очередную феерию выдал лидер «всадников» Леброн Джеймс, набравший добрую половину очков своей команды, но удача в концовке встречи улыбнулась Pacers. На протяжении всей игры соперники следовали друг за другом с расстоянием в несколько очков, вот только если у гостей одеяло на себя тянул Джеймс, то хозяева играли более-менее ровно.

Первая четверть завершилась вничью 24:24, причём под сирену Джеймс положил «трёшку». К большому перерыву Cavaliers выигрывали всего одно очко, которое опять же на последних секундах заработал Леброн. Лишь в заключительном отрезке начало сказываться минимальное преимущество Pacers, когда они ушли в отрыв (74:68). Отыгрались гости на последних секундах (естественно очки набирал Леброн) и казалось, что не миновать овертайма, но Джеймс успел сфолить против Данни Грэйнджера, который «положил» один из двух штрафных, а отыграться «всадники» в итоге не успели. 96:95 итоговый счёт встречи, и 47 очков Джеймса не хватило его команде для победы. Любопытно, что Pacers благодаря победе стали единственной командной в нынешнем сезоне, кому удалось переиграть основных претендентов на титул в лице Lakers, Cavaliers, Magic и Celtics.

На Западе San Antonio Spurs одержали 13-ю победу подряд над New Jersey Nets, что стало самой длинной активной серией в NBA. С первых минут «шпоры» завладели преимуществом, ни разу не позволив сопернику сравнять счёт. Стартовую четверть гости выиграли с разницей в семь очков (28:21), а во втором периоде Nets сумели сократить своё отставание до трёх баллов. Решающей стала третья четверть, когда у «шпор» полетели точные броски из-за дуги, и перед заключительным отрезком счёт стал 82:69. В четвёртом периоде разница в счёте только подросла, и San Antonio выиграл с итоговыми 108:93. Сразу трое у гостей набрали больше двадцати очков, у хозяев таких было двое. Вторую игру подряд у «шпор» отличился Мэтт Боннер, впервые за карьеру, набравший в двух играх подряд более 20 очков (на этот раз 22).

Чуть меньшую серию в матчах с Miami продлили баскетболисты Denver Nuggets, в восьмой раз подряд переигравшие Heat. Уже после первого периода «самородки» вели в счёте с разницей в 12 очков (32:20), а к большому перерыву этот показатель разросся до 16-ти (56:40). В третьей четверти хозяева предприняли попытку спасти матч, и Дуэйн Уэйд повёл партнёров в атаку. Перед последней 12-минуткой разница составляла уже шесть очков, а уже по ходу четвёртого периода сократилась до четырёх. Тем не менее, большего «самородки» своему сопернику не позволили. За счёт точных «трёшек» Denver вернул себе солидное преимущество и выиграл с общим счётом 99:82. Как и в случае с Джеймсом, очковые успехи Уэйда в итоге не помогли Heat. Лидер Miami набрал 33 очка. У гостей лучшим стал Биллапс с 23 баллами.

У LA Lakers очередным достижением блеснул Коби Брайант, ставший самым молодым игроком в истории NBA, набравшим 23.000 очков (в 30 лет). В матче против Oklahoma City лидер вице-чемпионов набрал очередные 34 балла, а его команда одержала 7-ю победу подряд. Помимо Брайанта у Lakers 22 очка набрал Газоль, сделавший также 14 подборов, а вот у Thunder по традиции самым результативным стал Кевин Дюрант, на чьём счету 31 очко. Что касается самой игры, то хозяева добились солидного преимущества во второй четверти, когда после ничьей в стартовом отрезке сумели оторваться от соперника на 13 баллов (60:47). После перерыва гости немного улучшили разницу в счёте, но ближе семи очков в третьем периоде подобраться не могли, а в заключительной 12-минутке Lakers закрепили за собой победу (105:98), сохранив лидерство в Западной конференции.