«Хьюстон» обновил рекорд, а «Бостон» досрочно вышел в плэй-офф

06/03/2008, 12:13
В ночь со среды на четверг в НБА «Бостон» одолел своего главного преследователя «Детройт» и досрочно гарантировал себе место в плэй-офф. «Хьюстон» одержал 16-ю победу подряд, обновив рекорд франчайза.

«Хьюстон» на родной площадке продлил феноменальную серию побед до 16 матчей, при этом 7-ю подряд встречу «Рокетс» выиграли с двузначной разницей. 20 побед в последних 21 играх позволили хозяевам стремительно ворваться в зону плэй-офф на Западе, где в настоящий момент подопечные Рика Адельмана идут на 5-м месте, имея столько же побед сколько у расположившейся строчкой выше «Юты». «Индиана» не смогла сдержать игравший на кураже «Хьюстон», пропустив в первой половине 66 очков. Разница под занавес второй четверти достигала 23 очков, но «Пэйсерз» смогли сократить отставание до 7 очков — 83:76 за 3 минуты до конца третьей четверти. «Рокетс» ударно провели следующий временной отрезок перед заключительной четвертью, рывком 11:2 оставив соперника далеко позади. Трэйси МакГрэйди набрал 25 очков, но не менее важную роль сыграла и скамейка хозяев, обыгравшая лавку гостей со счётом 49:35.

«Бостон» стал первой командой в нынешнем регулярном сезоне, которой удалось досрочно выйти в плэй-офф. Причём «Селтикс» оформили своё достижение в матче с главным конкурентом на Востоке — «Детройтом», одержав 6-ю победу подряд и получив преимущество в личных встречах с «Пистонз». Кендрик Перкинс (10 очков + 20 подборов — рекорд карьеры) и Рэджон Рондо (16 очков) смогли компенсировать неудачную игру представлявшего «большую троицу» снайпера Рэя Аллена (1 из 9 с игры). Хозяева доминировали на подборах (50 против 38) и ограничили соперника 36% с игры, реализовав на 10% лучше свои попытки. С первых же минут встречи «Бостон» вырвался вперёд 17:3 и впоследствии ни разу не уступал по ходу матча, хотя в дебюте заключительной четверти и позволил сопернику сравнять счёт.

В остальных матчах Джэйсон Ричардсон отомстил своему бывшему клубу «Голден Стэйту» за трейд прошедшим летом, набрав в составе «Шарлотт» 42 очка при 7 подборах. «Бобкэтс» сокрушили «Уорриорз» на своей площадке, сделав тем самым отличный подарок преследующему «воинов» «Денверу». «Наггетс» дома перебегали и перебросали «Финикс», реализовав 53% с игры при феноменальных 63% трёхочковых. Они вынудили гостей совершить 19 потерь. В составе «Санз» дебютировал Гордан Гиричек, который за 20 минут на площадке набрал 11 очков. Но его оппонент Джей Ар Смит забросил 6 трёхочковых, набрав в итоге 20 очков, и сыграв решающую роль в рывке хозяев 16:0 во второй четверти, поэтому однозначно успешным признать дебют хорвата нельзя. «Орландо» на выезде камня на камне не оставило от «Вашингтона», реализовав 56% бросков — по большей части лёгких лейапов. 50 очков Леброна Джеймса принесли успех «Кливленду» на выезде с «Нью-Йорком». «Моя мечта стала реальностью», — признался Джеймс, которому стоя рукоплескали трибуны самого знаменитого спортивного сооружения США. «Никс» по-прежнему играли без Зака Рэндольфа, но сменивший его Дэвид Ли в грязь лицом не ударил, набрав 17 очков при 8 подборах. За 4,5 минуты до конца матча хозяева уступали лишь одно очко, но затем трёхочковые Джеймса убили интригу поединка — 110:99 за 2 минуты до финальной сирены.

«Майами» на родной площадке было разгромлено «Торонто». Наставник хозяев Пэт Райли упрекнул своих подопечных в непрофессионализме и пообещал владельцам сезонных абонементов компенсировать их потери ввиду безобразной игры команды в нынешнем сезоне. «Рэпторз», игравшие без Криса Боша, рывком 16:0 в первой четверти создали весомый задел для победы, а рывком 15:0 в третьей довели дело до разгрома. Травма левого голеностопа у стартового мощного форварда «Нью-Орлеана» Дэвида Уэста не помешала его команде дома расправиться с «Атлантой». «Хорнетс» реализовали 52% трёхочковых, забив 15 раз из-за дуги, что является повторением рекорда франчайза. В третьей четверти преимущество хозяев достигло 17 очков и затем ниже двузначной отметки не опускалось. Неожиданную осечку на выезде против аутсайдера «Мемфиса» допустили «Нью-Джерси» — лишь поражения конкурентов — «Индианы» и «Атланты» — позволили им остаться на 8-м месте на Востоке. «Милуоки», потерявшие из-за микротравм И Джинлиана и Мо Уильямса, неожиданно легко расправились дома с «Сиэтлом», уже в первой четверти рывком 20:2 решив исход поединка. Спустя одну неделю «Юта» взяла реванш у «Миннесоты» за поражение на выезде. Дома «джазмены» не оставили сопернику ни одного шанса на победу, несмотря на отсутствие в составе Андрея Кириленко. К большому перерыву хозяева вели 12 очков, а затем рывком 15:0 послали «Тимбервулвз» в нокаут, одержав 17-ю домашнюю победу подряд. В заключительном поединке игрового дня «Лос-Анджелес Клипперз» потребовались два овертайма, чтобы сломить сопротивление обескровленного «Сакраменто» (Рон Артест пропускал матч из-за травмы ноги, а Кевин Мартин из-за травмы большого пальца). В основное время гости упустили 17-очковое лидерство, имевшееся у них по ходу третьей четверти, и благодаря точным своевременным попаданиям Дэна Дико и Эла Торнтона хозяева перевели матч в овертайм. В первом овертайме Дико смазал потенциально победный трёхочковый и только во втором дополнительном отрезке «Клипперз» смогли дожать упорного соперника, который ни разу в этом сезоне не обыграл конкурентов по Тихоокеанскому дивизиону.
Sport.ru

НБА. Регулярный чемпионат.

«Клипперс» — «Сакраменто» — 116:109 2ОТ (24:25, 19:29, 23:20, 25:17, 6:6, 19:12)
К: Торнтон — 27 очков. Маггетти — 25 + 8 передач. Дико — 20.