Лидеры дня
D. Lillard L. James A. Drummond
D. Lillard L. James A. Drummond
О: 41 | Пб: 7 | Пр: 6 О: 28 | Пб: 11 | Пр: 11 О: 26 | Пб: 22 | Пр: 0
Полезное
Обзоры игрового дня
Онлайн трансляции НБА
Библиотека игроков НБА
Календарь регулярного сезона
Положение команд в чемпионате
Популярные публикации
Allen Iverson - The Answer (DVDRip)
Хочу быть хуже всех: история Денниса Родмaна / Bad As I Wanna Be: The Dennis Rodman Story
Kobe Bryant (MARV ALBERT SHOW на НТВ+)
Michael Jordan: Air Time
Super Slams of the NBA and NBA Super Slams 2
Duke Bound Brandon Ingram OFFICIAL Mixtape: 6'9" Senior has That KD Type Game!
Sam Thompson 2015 NBA Draft Workout - Shows Bounce - Ohio State Basketball
5'2 Chase Adams CRAZY BLOCK at Spiece Run N Slam - Class of 2018 Basketball
Derrick Jones CRAZY DUNKS at Ballislife All American Dunk Contest Presented by Eastbay!!
Aaron Harrison 2015 NBA Draft Workout - Kentucky Wildcats - NBA Draft 2015
27Март

Саллинджер – с надеждой на светлое будущее

Саллинджер – с надеждой на светлое будущее

 

Саллинджер – с надеждой на светлое будущее

Сезон 2013-2014 года войдет в историю как сезон падения двух самых непримиримых и наиболее титулованных, на данный момент истории, команд НБА. Речь, безусловно, идет о Лэйкерс и Селтикс (а не Ютой и Милуоки как мог кто-нибудь подумать, эти двое могут разве что за Уиггинса или Паркера), они на двоих имеют 33 чемпионство из 65, больше чем все остальные вместе взятые команды. Неудачи обоих команд, на мой взгляд, связаны с вполне закономерным процессом старения ведущих игроков, перестройкой всего коллектива в совокупности со сменой поколений. «Что это?» — спросят у меня болельщики Шпор. «Узнаете, когда уйдет Попович» — отвечу я им.
Эпоха Биг Трио закончилась с переходом Гарнета и Пирса (да выведутся их номера из обращения и да поднимутся их джерси под своды ТД Гардена) в стан Бруклина, и началась для Бостона новая эра – Эра надежды на светлое будущее. Молодой состав должен был доказать чего стоит каждый из них. Для Саллинджера этот сезон является вторым в профессиональной карьере и безусловно много ещё над чем нужно работать, но нельзя не согласиться, что потенциал у него есть, причем значительный. Ему всего 22 года и родом он из вотчины некоронованного короля современного баскетбола Леброна Джеймса, славного штата Огайо. Кстати, интересным фактом является то, что Джаред стал вторым школьником из Огайо, получившим награду Нейсмита (лучший игрок года среди старшеклассников), первым был Леброн. А еще тот год был примечателен тем, что однажды, отец будущего бигмена, являвшийся по совместительству его тренером, не пустил его на игру из-за того что он не сделал домашку. Вот такие вот суровые американские отцы, которые пекутся не только о спортивном, но и об умственном развитии детей.

 

На следующий год Салли решает остаться в родном штате и поступает в университет штата Огайо. В первом же матче он заявляет о себе настреляв 19 очков и собрав 14 подборов. Уверенной игра Джареда была на протяжении всего сезона, по итогам цифры были следующими: 17,2 очка + 10,2 подбора и награду Уэймана Тисдэйла (вручается лучшему новичку американского студенческого баскетбола) была заслуженным итогом. Для NCAA результаты вполне себе неплохие, но, не смотря на все старания, в плей-офф Огайо Стэйт дошла лишь до 1/16 финала, где проиграла «Кентукки», хоть и имела первый номер посева. Во втором сезоне показатели несколько ухудшились 17,5 очка + 9,2 подбора, но включение в первую символическую сборную чемпионата является отличным личным достижением большого. Команда смогла пробиться до Финала Четырех, где не смогла противостоять Канзасу.
Саллинджеру прочили достаточно высокое место на лотерее талантов, но судьба распорядилась иначе. По результатам обследований ряд врачей клубов НБА, выявили межпозвоночную грыжу. Позиции бигмена резко упали, чем не мог не воспользоваться Дэнни хитрый лис Эйдж, который прихватил талантливого новичка с 21 номера 1-го раунда. Это был вполне логичный ход руководства Селтикс: талантливый бигмэн, хорошо видящий площадку и с большим баскетбольным интеллектом, плюс тяжелое положение с большими в команде. И вот, свершилось: в стане зеленых появился хороший новичок.

Саллинджер – с надеждой на светлое будущее

 

В то время в составе Бостона было 4 больших: Кевин Гарнетт, который выходил на не привычной для себя позиции центра, Брэндон Басс, выходивший в стартовом составе на позиции четвертого плюс 2 новичка: Фаб Мело и наш герой. Плюс ко всему Док Риверс – это все же старая школа, поэтому вполне закономерно, что в старте выходил более-менее опытный Басс, а не адаптированный к НБА новичок. Но, всего лишь через 2 игры он вышел в старте и вполне добротно провел несколько игр. В принципе, можно сказать, что первый сезон складывался как нельзя лучше: опытнейший тренер с ориентацией на защиту, игра с Гарнетом, который по совместительству подрабатывает тренером больших и наверняка может научить многому, образцово-показательный плэймейкер Рондо, способный доставить мяч в любую точку площадки, порой, только, за исключением кольца. Но, как нам всем известно, сезон 2012-2013 был сезоном травм, исключением не стал и новоявленный кельт, 30 января для него сезон закончился, а всему виной межпозвоночная грыжа. Но наш герой, не будь дураком, принял волевое решение лечь под нож хирурга сейчас, а не в (очень сильно надеюсь великом) будущем.

Саллинджер – с надеждой на светлое будущее

 

К предсезонке он уже полностью восстановился и судьба ему подарила прекрасный шанс проявить себя. Этот шанс прямое следствие Черного ( для всех болельщиков Селтикс, по крайней мере сейчас) дня, не думаю что для кого-то нужно объяснять что произошло на драфте 2013 года. И Джаред использовал его до конца. В отсутствии поломанного Рэджона, с составом, который Баркли обещал обыграть , он показал игру говорящую о многом. Благодаря отличным габаритам (206 см и 118 кг) он прекрасно борется под кольцом за подбор и набор очков в добавок обладает броском со средней и с дуги. Слабым местом можно назвать проблемы с фолами, их за этот сезон набралось аж 219, что при 66 играх составляет 3,4 в среднем за игру, 3-е место, как-никак. Еще, можно сказать, что проблемкой Саллинджера является атлетичность, а если точнее, то недостаточный её уровень, поэтому специальная диета вынужденная мера. Не знаю, может это помимо всего прочего еще и добавляет ему игровой злости (не поешьте мяса хотя бы 2 дня и я посмотрю на вас).

 

А то, что он стал кельтом, я понял после двух интереснейших интервью с его участием. Первое состоялось 8 июля: «Необходимо понимать, что если вы играете за «Селтикс», то у вас должна быть кельтская гордость. Кельтская гордость не позволяет «сливать» сезоны. У вас должна быть зеленая кровь, иначе вы покинете этот клуб». Бостон не будет сливать сезон, 23 победы к 48 поражениям, может игроки и не сливают, да вот действия руководства говорят об обратном, но не об этом сейчас. А второе произошло уже по ходу чемпионата, 3 декабря, когда Зеленые занимали девятую строчку на востоке. «Многие думали, что мы будем сливать сезон ради получения Джабари Паркера или Эндрю Уиггинса. Забудьте об этом. Я не знаю, почему люди продолжают обсуждать эту тему. Мы не собираемся этого делать, в команде собраны парни, которые просто не могут себе этого позволить. Мы хотим побеждать и показать всем, что они могут поцеловать нас в з***ицу со всей этой ерундой про слив сезона». Именно желание сражаться каждую игру и не опускать рук при неудачах, вот то, что нужно Бостону. Бойцовские качества и отсутствие серьезных травм позволяют бигмену показывать вполне приличные цифры для второгодки команды аутсайдера сезона: 13,2 очка, 8,2 подбора, 1,6 передачи, 0,5 перехвата, 0,7 блокшота, за 27,2 минуты в среднем за матч.

Саллинджер – с надеждой на светлое будущее

 

Сейчас Джаред Саллинджер бесспорно является одним из лидеров команды, как на площадке. так и вне её, огромный потенциал, заложенный в нем, постепенно находит себе дорогу. В Бостоне не все здорово, команда находится в глубочайшей (нет не то, что герой этой статьи рекомендовал поцеловать, хотя если честно…) перестройке, 12 строчка в крайне слабой Восточной конференции и туманные перспективы в будущем. Но порой, чтобы оказаться на вершине нужно опуститься на самое дно и оттолкнуться от него. Так что, Вперед Кельты!

22Март

Верните ненависть

Верните ненависть
Верните ненависть

Смотря сегодня матчи Лучшей Лиги мира можно с твердостью сказать – это уже не то. Игры регулярки слишком часто смотреть просто не интересно, по одной простой причине, игрокам не интересно играть, они просто пришли заработать немного денег (это был не намек на Нэша). В Лиге нет той ярости, накала, ненависти к противнику. Джордж поздравляет Леброна с удачным броском в финале конференции. Да вы что с дуба рухнули? Если нечто подобное случилось бы в 90-х, то ему же, его же команда изрядно накостыляла. В нулевых бы ситуация была бы схожей. А что сейчас? Да в принципе ничего, можно потом выкинуть пару твитов, сказать какой он великий игрок, да и дело с концом. Все теперь дружат, приглашают друг-дружку на дни рожденья-свадьбы-тусовки. А теперь представьте, что после очередного матча Билл Рассел и Уилт Чемберлен пошли бы попить пивка, ну или Айзея пригласил бы Джордана на день рожденья, согласитесь бред. А сегодня это в порядке вещей. Конечно, плей-офф есть плей-офф, но хочется адреналинчика в кровь и по ходу чемпионата. 

 

Безусловно, никто не говорит, чтобы легализовали драки, как предлагал товарищ Гортат, хотя в порядке эксперимента, с целью оживления зрительского интереса, можно разрешать небольшие потасовки в суперпринципиальных матчах имени драфта -2014 между Филадельфией и Милуоки. А то вот так толкнул немного Хамфриса и все накрылся рекорд, мне за Рондо было обидно, хотя если учесть, что его воспитывал Мистер любитель карамельных хлопьев, то иного от него ожидать и не стоило.

НБА сейчас это очень выгодный и прибыльный бизнес (если только вы не желаете привести к чемпионству Бруклин, если вы все-таки он, то в жизни у вас и так все прекрасно) и владельцам крайне не выгодно, когда, к примеру, их дорогие звездочки, которые получают зарплату с семью нулями, под кольцом отхватывают локтем по ребрам, падают, ловят собой центрового и проводят остаток сезона щеголяя в шикарном костюме. А тем временем зрительский интерес падает, как следствие прибыль от продажи билетов тоже.

Для того, чтобы не терять прибыли, Лига, скажем так, делает баскетбол чуть-чуть менее контактным, а фолом считается то, что привело Плохих Парней к перстням. И в итоге мы получаем следующее: чем больший чек ты получаешь, тем чаще становишься на линию штрафных. Судьи зорко следят за профилактикой травматизма, почему бы им немного не помочь? Та-дааам, появляется флоппинг как массовое движение. Раньше для того, чтобы победить соперника использовали удары исподтишка и трэшток, теперь же падение своего туловища на паркет и симуляцию агонизирующей боли. Это вполне закономерный процесс, все течет, все меняется, и на смену мастерам «грязного разговора» приходят мастера «о боже он зацепил меня». Безусловно никто не хочет чтобы их любимые игроки ломались и пропускали игры, но очевиден и тот факт, что смотреть как Крис Пол филигранно падает на паркет от локтя в сантиметрах от лица, а затем пробивает штрафные желают немногие.

 

Верните ненависть

И для того, чтобы рано или поздно матч не стал состязанием штрафных, верните ненависть в басктбол.