Орландо – Атланта. Превью

Орландо – Атланта. Превью

iSport.ua представляет пары первого раунда плей-офф НБА.

Путь к плей-офф

Атланта, как начала чемпионат в качестве темной лошадки, с таким же статусом его и завершила. Новый тренер Лэрри Дрю внес свои коррективы в игру коллектива, однако на результат они особо не повлияли. Вплоть до дедлайна стартовый состав Хоукс не претерпел глобальных изменений с прошлого года, поэтому вклад самого тренера видится не слишком масштабным. Правда некое снижение результата по итогу регулярки все же состоялось, хотя команда на протяжении пяти прошлых сезонов постоянно прогрессировала, но когда-то же надо было останавливаться. Удивительно, что при спаде игры у Джоша Смита и Джо Джонсона Ястребы все равно остались на былом уровне, игру которых спрогнозировать фактически невозможно.

Команда может с треском проиграть на своем паркете рядовому клубу, а может в гостях грохнуть дверью в родных пенатах любого из грандов Лиги. Атланта лидер НБА по количеству поражений с разницей 20 и более очков. Этот показатель говорит о том, что Пернатые испытывают трудности в психологическом плане, часто бросая бороться за долго до финальной сирены. Вспоминая минувший регулярный сезон можно сказать, что коллектив из Джорджии провел его относительно стабильно, лишь март выделяется негативным соотношение побед и поражений, а, в целом, при положительном балансе выигрышей вторая часть первенства идет с небольшим скрипом.

Волшебники по сравнению с прошлым сезоном имеют весьма иной облик. Флоридцы значительно проиграли в стабильности и превратились из целостной команды в коллектив одного игрока. И хоть помощники у Дуайта Ховарда не менее звездные, чем он, однако их уровень игры оставляет желать лучшего. Очень сложный выдался год для Магов. Стольких изменений в составе, пожалуй, по ходу сезона пережили только две команды – Финикс и Нью-Йорк. Причем у Волшебников лагерь коллектива покинули два стартовых игрока и один из первых резервистов, главный бек-ап Ховарда, Марчин Гортат.

Масштабные перетасовки случились после того, как Орландо попала в трясину череды поражений, из которой, казалось, никто не знал, как выбраться. После трейда южане воскресли и выдали впечатляющий спурт из девяти побед подряд. Вроде бы Туркоглу освоился, и Ричардсон продолжал бомбить кольцо уже соперников Орландо, однако после мнимой акклиматизации начались серьезные «качели». Победы шли за поражениями и в такой нервотрепке Мэджик твердо обосновались на четвертой позиции в восточной конференции. Анализируя игру Орландо, почему-то приходит ощущение какой-то внутренней усталости ведущих игроков и главного тренера от бремени контендера, коим уже многие эксперты Магов не считают. Флоридский клуб в вопросе прогнозирования не менее сложный, чем Атланта, так как были и домашние поражения от Сакраменто или впечатляющие рейды по просторам западной конференции.

Личное противостояние

Атланта и Орландо за регулярный сезон встречались четыре раза. Обе команды являются членами юго-восточного дивизиона. Если рассматривать два последних сезона, то только против Милуоки Мэджик сыграли больше матчей, следующими идут именно Ястребы. 8 матчей в прошлом сезоне и четыре в этом говорят о том, что соперники знают друг друга не понаслышке. Минувшее поражение Хоукс в полуфинале конференции было сильным ударом по команде, от которого пострадал лишь главный тренер Майк Вудсон.

Тогда не прогнозировалась «сухая» виктория Волшебников и, тем не менее, Атланта проиграла своим оппонентам во многом из-за психологической неготовности. Оказалось, что моральный вес игр плей-офф был неподъемен для Джо-Джо и компании, поэтому и случилась самая неинтересная серия в прошлом году. В этом сезоне казалось, Хоукс мстят Орландо за то фиаско, победив флоридцев три раза и лишь однажды уступив. Все 4 игры были очень напряженными, и только одна встреча закончилась с разницей в 10 очков в пользу Атланты. Остальные игры решались в клатч-таймах.

Защитники

В этом амплуа произошли самые большие изменения в обеих командах. Если Атланта заменила Бибби на Хайнриха, то в задней линии Мэджик остался только Джамир Нельсон и пока еще травмированный Редик. Учитывая новые преобразования и отсутствия главного бича Джо Джонсона прошлой серии Мэтта Барнса и неплохого игрока оборонительного плана Микаэла Пиетруса, предположу, что в этот раз Джонсону будет дышаться значительно легче, а вот Нельсону придется поднатужиться, так как Кирк в вопросах защиты более знающий гард, нежели Майк Бибби. Отметим, что именно Джо Джонсон во всех трех играх, в которых принимал участие в этом сезоне против Мэджик, показывал весьма неплохую игру, набирая по 19,3 очка при приличном проценте попадания в районе 45.

Естественно персональная игра против Джо всегда сказывается на его выступлении, а Дж. Ричардсон вряд ли сможет как-то удивить опытного атакующего защитника. Вот кто может действительно перекрыть ему кислород, так это Квентин Ричардсон, который пока не числится среди любимчиков Ван Ганди. Основной задачей Хайринха и Джонсона будет прикрытие периметра, где Волшебники особо опасны. Если раскидается Аринас, что с ним в этом сезоне бывает крайне редко и подключится более стабильный Джейсон Ричардсон, то можно ждать беды. От убойного артобстрела уже пострадало достаточно команд, тем более Орландо занимает первое место в лиге по количеству трехочковых, хотя процент попадания не самый гроссмейстерский.

Форварды

Отдать какому-то из коллективов предпочтение в этой позиции очень тяжело. Если у Атланты есть Джош Смит, который отлично защищается, работает под кольцом и не боится пробовать поливать со средней дистанции и из-за дуги, то в стане Мэджик в этом амплуа на паркете появляется Туркоглу, который занимается совершенно иными вопроса во время атаки. А вот в защите турок, мягко говоря, филонит. Вот Брендон Басс уже больше напоминает стиль игры Смита, хотя он более медлительный и с творчеством и с разнообразием атакующего арсенала у Брендона есть проблемы. Отметим, что настоящая темная лошадка и трудяга Ястребов Марвин Уильямс хоть и не слывет отличным персональщиком, но подпортить впечатления Туркоглу от серии он может.

Вполне вероятно, что игру команды не будут определять эти исполнители за исключением Джоша Смита, который порой превращается из тяжелого форварда в центрового, а в следующей атаке он уже действует на позиции атакующего защитника. Такие преобразования вполне могут озадачить хиленькие редуты Волшебников.

Центровые

Ключевая позиция в стане Орландо. Супермен без сомнения проводит сезон на высоте и если бы не четвертое место в восточной конференции, то мог бы составить серьезную конкуренцию Деррику Роузу в гонке за MVP. Тем не менее, Атланта — это именно та команда, с которой Дуайт не показывал своей самой лучшей игры в этом сезоне. В среднем за матч он набирал по 19 очков и только в победной игре на его счету было 27 пунктов. В этом большая заслуга именно фронт-корта Хоукс. Не будем лукавить, кроме Хорфорда особого внимания обращать не на кого, но ротация на позиции центра у Ястребов очень разнообразная и тот же Пачулия или Коллинс не отягощены необходимостью играть аккуратно и не фолить. Тем более, что если с техникой и баскетбольным IQ у них не все в порядке, то потолкаться и попить крови у супермена они могу, что и доказывали неоднократно в этом сезоне.

А выключить Ховарда из игры это уже 60-70% успеха. Тем более, что и в Атланте на этой позиции играет один из лидеров команды, который по сравнению с прошлым годом ощутимо прибавил. Эл Хорфорд стал одним из лучших центровых не только Востока, но и всей лиге, за что и был приглашен на Матч Всех Звезд в Лос-Анджелес. Не думаю, что Ховарду предстоит легкая жизни под кольцом, тем более, что ему нужно будет помнить и про риск дисквалификации на матч за технические фолы. Это серьезным образом может ослабить его давление на оппонентов.

Скамейка

Еще одна неоднозначная позиция. По количеству очков в среднем за игру скамейка Атланты находится на 15-й позиции, а Маги — на 22-й. Естественно, основное внимание южан будет приковано к Джамалу Кроуфорду, который и является главной ударной силой резервистов. Великолепный снайпер с умением руководить атакой явно в настоящее время выглядит предпочтительней, чем тот же Аринас или Ричардсон с Духоном. Последние матчи перестал портить погоду и Джефф Тиг, который дает возможность передохнуть Хайнриху. Если скамейка Хоукс это фактически один Кроуфорд и бригада центровых, то у Мэджик это Аринас с Квентином Ричардсоном и их резервный джокер с претензией на лихого снайпера Райан Андерсон. Сезон у него удается. И под кольцом собирает по 5 подборов и на дуге «поливает» очень умело. Можно предположить, что при продолжении ужасной игры Агента Зеро именно выход Андерсона будет самым значимым для Волшебников во время отдыха основных игроков команды.

Очевидно, что для Орландо главной задачей будет нейтрализовать Джамала Кроуфорда, а остальные исполнители скамейки запасных вряд ли внесут серьезные коррективы в расстановку сил, хотя, как известно, именно неожиданное участие «бенча» может с ног на голову перевернуть ход в противостоянии.

Вывод

Если не произойдет чуда и Лэрри Дрю не окажется сильным тактиком и психологом, который настроит подопечных на битву с Мэджик, то Атланта уже по результатам первого раунда отправится на каникулы. Именно в психологии может крыться возможная неудача Хоукс. По составу и потенциалу Ястребы, будучи одной из самых неудобных команд для Орландо, ничем не уступают своим оппонентам, а вот если у них нервишки дрогнут, и Ховард почувствует попустительство со стороны своих опекунов, то Атланта снова, несолоно хлебавши, завершит борьбу за чемпионские перстни. В гостях оппоненты играют примерно одинаково, а вот в родных стенах подопечные Дрю не так уверенны в себе, как коллектив Ван Ганди.

Прогноз – 4:2 в пользу Орландо.