«Хьюстон» взошёл на вершину Запада

15/03/2008, 13:42
Минувшей ночью в НБА состоялось 10 матчей. На отметке в 10 побед прервалась рекордная для «Бостона» серия (предыдущая составила 14 матчей весной 1986 года, и тогда «Селтикс взяли чемпионство). А вот «Рокетс» с 21 победой подряд вышли со своей серией на единоличное второе место в истории НБА и сравнялись на Западе с лидером «Лейкерз»

«Даллас» принимал у себя на площадке «Индиану» и одержал лёгкую победу, позволив сопернику реализовать лишь 38% бросков. Существенный вклад в победу хозяев внёс сменщик Джэйсона Кидда Тайронн Лю — 5 из 5 попаданий с игры во втором матче за новый клуб. Джэйсон Терри неожиданно остался в запасе, уступив место в стартовой пятёрке Джерри Стэкхаузу, который по физическим данным мог успешно защищаться против Дэнни Грэйнджера в отличие от маленького и худого (на 48 фунтов меньше Грэйнджера) Терри. С опекой лидера «Индианы» проблем у «Далласа» не было — тот набрал всего лишь 11 очков и имел проблемы с фолами, в итоге не доиграв матч. Зато у гостей выстрелил со скамейки «Флип» Мюррей — 22 очка. Единственным поводом для огорчения у хозяев стала травма Малика Аллена во второй четверти.

Во «флоридском дерби» «Майами» было разгромлено «Орландо». Данный исход был легко предсказуем — хозяева выступали без 7 травмированных игроков, включая Шона Мэриона (больная спина), и без главного тренера — Пэт Райли уехал заниматься просмотром потенциальных новичков-студентов. Делящая 8-9 места на Востоке с «Нью-Джерси», «Атланта» дома разгромила немотивированных «Клипперз», обеспечив себе двузначное превосходство уже в первой четверти. В дуэли двух аутсайдеров Запада «Сиэтл» уступил «Миннесоте». «Суперсоникс» как никогда близки к переезду в Оклахома Сити, поэтому 14 000 зрителей, собравшихся на трибунах, скорее всего наблюдали один из последних матчей финалистов НБА 1996 года в этом городе. «Тимбервулвз», игравшие без разыгрывающего Себастьяна Телфэйра и продолжающего бастовать Антуана Уокера, смогли переломить ход поединка в третьей четверти, воспользовавшись неудачными действиями обороны соперника. Им удалось усилиями Райана Гомеза обеспечить себе преимущество на подборах (43 против 35) и выиграть третью подряд игру на выезде, сравнявшись в турнирной таблице с «Мемфисом» и нынешним оппонентом.

«Хьюстон» записал на свой счёт 21-ю победу подряд и благодаря осечкам «Лос-Анджелес Лейкерз» и «Сан-Антонио» взобрался на верхнюю строчку турнирной таблицы Запада, деля эту позицию с Кобе Брайантом и Ко. В воскресенье эти команды сойдутся в «Тойота Центре» для выяснения единоличного лидера. Матч с «Шарлотт» получился упорным — в первой половине у хозяев не шёл бросок из-за дуги, они испытывали серьёзные проблемы в нападении, часто становились на линию штрафных, откуда продолжали мазать (57% реализации). Но в третьей четверти «Рокетс» воспряли духом и рывком 26:11 решили исход поединка в свою пользу. Их главный соперник — «Лейкерз» уступили в гостях «Нью-Орлеану», потеряв уже в первой четверти из-за травмы левой лодыжки По Газоля, который неудачно приземлился на ногу своего одноклубника Владимира Радмановича. В свою очередь, хозяева за 7 минут до конца встречи пополнили свой лазарет едва оправившимся от травмы левой лодыжки Дэвидом Уэстом — на сей раз Уэст травмировал правую. Повреждение голеностопа получил и Крис Пол, но сумел доиграть матч и принёс своему клубу крайне важную победу — «Хорнетс» обогнали в турнирной таблице «Сан-Антонио» и вышли на третье место. Стоит отметить огромную поддержку со стороны болельщиков на трибунах — 18 199 зрителей — рекорд сезона.

«Детройт» на родной площадке остановил действующего чемпиона Ассоциации «Сан-Антонио». У гостей прервал серию из 500 матчей подряд без пропусков Брюс Боуэн — его дисквалифицировали на одну игру за грубость по отношению к Полу. Его заменил Майкл Финли. «Спэрз» пришлось перестроить игру в защите, чем не мог не воспользоваться «Детройт». Хозяева организовали рывок в третьей четверти, получив двузначное преимущество, что в случае «Пистонз» обычно автоматически означает победу. Но «Сан-Антонио» проявило бойцовский характер и в заключительной четверти ответным рывком 13:0 вернуло себе лидерство. Несмотря на подавляющее преимущество под щитом (51 против 39), подопечные Флипа Сондерса никак не могли реализовать его в очки, поскольку зонная оборона «Спэрз» под занавес матча заиграла сверхнадёжно, позволив хозяевам реализовать лишь 11% из-за дуги. Судьба поединка решалась на последних секундах — за 37 секунд до конца Рашид Уоллас поставил блокшот Тиму Данкану, а затем Рип Хэмилтон забил с фолом, доведя разницу до 4 очков, которая сохранилась до финальной сирены. Таким образом, «Пистонз» в нынешнем сезоне дважды обыграли «Сан-Антонио».

«Юта» на выезде одолела лидера Ассоциации «Бостон». «Селтикс» в концовке первой четверти из-за травмы лодыжки потеряли Рэя Аллена и в его отстутствие не смогли оказать должного сопротивления «джазменам», добившим соперника рывком 10:0 в середине заключительной четверти. Андрей Кириленко за 24 минуты на площадке принёс своей команде 8 очков, 3 передачи и один подбор. Гости доминировали на подборах (38 против 29) и реализовали 50% трёхочковых против скромных 20% у хозяев. Рэджон Рондо и Тони Аллен безуспешно пытались опекать Дерона Уильямса — тот был практически безупречен, набрав 32 очка, свыше половины из которых с линии штрафных. Преследующий «Юту» «Денвер» дома разгромил «Торонто», реализовав 55% с игры. «Рэпторз» снова выступали без травмированного Криса Боша и могли позволить себе это поражение, поскольку на 7 побед опережают идущих на 8-м месте на Востоке «Нетс». «Чикаго» дома упустило отличный шанс приблизиться к зоне плэй-офф, не справившись с «Филадельфией». Во второй четверти преимущество хозяев достигало 17 очков, а за 11 минут до конца четвёртой болельщики «Буллз» уже начинали праздновать успех — преимущество в 18 очков казалось неоспоримым. Но «Сиксерз» совершили подвиг, забросав соперника из-за дуги, используя при этом зонную защиту на своей половине площадки. «Чикаго» оказалось в нокдауне, но имело хороший шанс перевести игру в овертайм — за 8,2 секунды до сирены Бен Гордон из-за дуги пытался сравнять счёт, но промазал. Эта победа стала для «76-х» 8-й в последних 10 встречах.