Финт на все времена

Маленьких игроков всегда любят больше, чем больших, пусть баскетбол это и игра высокорослых людей. Просто обычным людям нравится видеть, как Давиды бросают вызов Голиафам – и побеждают. Козыри защитников — это скорость и отточенная техника, а не габариты и мускулы. А на уровне НБА скорость и техника бывают завораживающе прекрасны – как-никак это самый высокий в мире уровень. Этот рейтинг одного из самых эффектных элементов в баскетболе, конечно, субъективен. Каждый, вероятно, захочет добавить в него свой любимый эпизод. Но мы и не претендуем на стопроцентную объективность. В конце концов, её в природе просто не бывает. Составляя наш топ-10, мы руководствовались двумя простыми правилами. 1. Момент должен быть взят из игры НБА. 2. Он должен обязательно заканчиваться попаданием мяча в кольцо. Как итог тщательного отбора – десятка лучших кроссоверов в истории сильнейшей лиги планеты.

10. Джамал Кроуфорд делает барбекю из Рэя Аллена

 

Лучший комментарий, который мне довелось видеть к этому ролику, звучал так: «Это было так жёстко, что когда моя мама вошла в комнату, я переключил на порно». Добавить к этому почти нечего – лучше просто не скажешь. Кроуфорд известен как большой мастер дриблинга, но это, пожалуй, самое крутое движение за всю его карьеру.

9. Тим Хардуэй против Криса Чайлдса

 

Разве мы могли обойтись в этом списке без человека по прозвищу Мистер Кроссовер? Хардуэй исполнял этот элемент виртуозно: в быстром отрыве, на почти максимальной скорости, с резким переводом мяча под ногой и обратно он «убивал» любого защитника. Ну а бедному Чайлдсу от плеймейкера «Майами» доставалось чаще других. На видео он в майке «Никс» под первым номером, если кто не в курсе.

8. Аллен Айверсон усаживает Жака Вона на пятую точку

Жак Вон вообразил немыслимое – бросить вызов Расселлу Кроу на гладиаторской арене. Чем это для него кончилось, можете посмотреть на этом видео.

7. Крис Пол вскружил голову Энтони Картеру

Чем хорош Энтони Картер, так это своим хладнокровием. Другие, оказавшись на его месте в этой ситуации, наверняка стали бы вести себя неадекватно. Кто-то попытался бы грубостью отомстить Полу, кто-то ринулся бы исполнять что-то похожее на другом конце площадки. Картер же, скорее всего, забыл о случившемся через пять минут. И всё же это один из самых красивых кроссоверов, которые когда-либо видел мир.

6. Стив Фрэнсис топчет гордость Троя Хадсона

Смотрите в начале ролика, как хьюстонец Фрэнсис упражняется в мастерстве, используя в качестве тренажёра человека под номером 6 в красной майке «Клипперс». Это и есть Трой Хадсон. Нечасто увидишь на уровне НБА такое издевательство…

5. Майкл Джордан одним движением выигрывает чемпионство

Прежде всего давайте проясним сразу: нарушения правил там не было. Да, Его Воздушество едва заметно помог себе левой рукой, но толчка, тем более такого, чтобы отшвырнуть мощного Брайана Расселла на пару метров, не было. Был просто гениально выполненный технический элемент с мягким «провожанием». На последних секундах седьмого матча финальной серии. Джордан вообще-то не часто использовал этот технический приём, а тут вот взял – и достал его откуда-то из пыльного шкафа. Наградой стал очередной чемпионский перстень.

4. Деррик Роуз позорит Андре Миллера

Иногда, когда тебя укладывают на паркет одним кроссовером, ты можешь попытаться сказать, что поскользнулся или что наступил кому-то на ногу. Иногда ты можешь просто отшутиться… Нет, не в этот раз. Миллер попытался противостоять один в один сопернику, который ему элементарно не по зубам – и был жестоко унижен. Вряд ли он захочет показать это видео своим детям.

3. Джейсон Уильямс «замораживает» Гэри Пэйтона

Пэйтон – один из лучших обороняющихся разыгрывающих в истории баскетбола. Тем поразительнее видеть, с какой внешней лёгкостью Джей-Уилл сделал из него клоуна. Резкая остановка на высокой скорости, Пэйтон «замерзает» на прямых ногах — и спустя мгновение ему остаётся только наблюдать за концовкой эпизода стороны, думая: «Черт, неужели это произошло со мной?»

2. Аллен Айверсон: ночной кошмар Антонио Дэниэлза

Это просто ужасно… Айверсон уложил Дэниэлса на пол дважды. ДВАЖДЫ! После такого можно только развести руками и начать озираться, не зная, кому предъявлять претензии. Именно это и сделал старина Антонио. Соперник вышвырнул его из лодки за борт, а он только трепыхался в надежде на помощь. Нет, дружок, спасательного круга не будет. Этот момент останется с тобой на всю оставшуюся жизнь. Дэниэлс вообще мог бы претендовать на титул «наиболее часто роняемого игрока в истории НБА», если бы такой существовал. Серьезно, никого так часто не усаживали на задницу, как его.

1. Аллен Айверсон против Величайшего

Встреча двух поколений, момент, который помнят все любители баскетбола в мире. Молодой, дерзкий претендент бросает вызов Самому. Наиболее примечательное в этом эпизоде — рассказ самого Айверсона о нём. «Я хотел попробовать свой фирменный приём против лучшего игрока. Помню, как мы «разменялись», помню голос Фила Джексона, который велел Джордану оставаться со мной, помню, как попробовал «качнуть» его один раз, а потом и второй — уже всерьёз. А знаете, что было удивительнее всего? То, что я обыграл его лучшим приёмом из своего арсенала… а он всё равно почти успел меня накрыть. Это ещё раз доказывает, каким великим он был защитником».