10 самых щедрых баскетболистов НБА

10 самых щедрых баскетболистов НБА

Благотворительность – неотъемлемая часть жизни светских персон, к коим, несомненно, относятся спортивные селебритис.

Общественной деятельностью занимаются многие спортсмены. Американские баскетболисты частенько проводят благотворительные матчи в поддержку тяжело больных или пострадавших от природных катастроф людей, принимают участия в разнообразных турнирах, а также сами становятся организаторами таких мероприятий. Конечно, далеко не все баскетболисты НБА славятся своей щедростью, но есть и те, кто, ни в коем случае не забывает, что помогать нуждающимся людям не только приятно, но и необходимо.

10. ПО ГАЗОЛЬ (10 000 долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

В прошлом году форвард «Лос-Анджелес Лейкерса» По Газоль пообещал передать по тысяче долларов за каждое набранное очко в матче против «Нью-Йорк Никс» в благотворительный фонд в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити. В этом матче испанский баскетболист набрал всего 10 очков. Таким образом, звезда «Лейкерс» отдала 10 тысяч долларов на благотворительность. По подсчетам The Brownsville Herald 47 игроков Национальной баскетбольной ассоциации в общей сумме пожертвовали больше полумиллиона долларов на помощь гаитянам.

9. САМЮЭЛЬ ДАЛЕМБЕРТ (100 000 долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

В январе 2010 года канадский центровой Самюэль Далемберт пожертвовал 100 тысяч долларов пострадавшим от землетрясения на Гаити. За свою благотворительную деятельность большой «Сакраменто Кингз» в том же году был удостоен приза имени Дж. Уолтера Кеннеди. Самюэль до 14 лет жил на Гаити, поэтому не мог игнорировать страшную трагедию.

8. ЛЕБРОН ДЖЕЙМС (240 000 долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

В минувшем августе форвард «Майами» Леброн Джеймс и его семья пожертвовали скромные 240 тысяч долларов на ремонт и усовершенствование детского клуба в своём родном городе Акроне. «Я хорошо помню, как приходил сюда в детстве. Это было устрашающее место — было очень темно. Это было одно из моих самых нелюбимых мест. Удивительно, как преобразился клуб после ремонта. Мы делаем это ради детей, ведь они — наше будущее. Двери детского клуба всегда должны быть открыты для юных мечтателей. Мы можем вырастить прекрасных врачей, юристов, президентов — возможно, даже профессиональных атлетов», — парировал после вклада счастливый Джеймс

7. РОН АРТЕСТ (285 000 долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

Форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Рон Артест, официально сменивший в этом году имя на Метта Уорлд Пис, этой осенью пожертвовал 285 тысяч долларов в фонд психологического здоровья США. Кстати, баскетболист пообещал отдать на благотворительность все деньги, вырученные от продажи чемпионского перстня, а именно более 500 000 долларов. «Когда я был ребёнком, вокруг меня были люди, помогавшие мне побороть свои проблемы. Моя мама всегда поддерживала меня и заботилась о моём душевном состоянии. Я много переживал», — так Уорлд Пис прокомментировал своё пожертвование.

6. КОБИ БРАЙАНТ (732 000 долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

Пятикратного чемпиона НБА Коби Брайанта нельзя отнести к самым щедрым баскетболистам, однако кое-что хорошее звёздный защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» сделал. В 2009 году Брайант пожертвовал 732 тысячи долларов детям, пострадавшим от землетрясения в китайской провинции Сычуань. Своё благородство Коби объяснил тем, что, помогая китайским детям, он улучшает своё будущее. В том же году Брайант основал собственный благотворительный фонд помощи китайским детям в Лос-Анджелесе. В его планы входит сбор средств для проведения образовательных, спортивных и культурных программ для пострадавших от стихийного бедствия. Стоит отметить, что в те годы баскетболист получал такие деньги за одну игру в составе «Лейкерс»!

5. КЕВИН ГАРНЕТТ (1,2 млн долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

Олимпийский чемпион 2000 года и звёздный форвард «Бостон Селтикс» Кевин Морис Гарнетт, как и большинство игроков в НБА, постоянно участвует в благотворительных матчах. Состояние великого KGподсчитывать мы не берёмся, но на территории одной только Новой Анлии, баскетболист имеет владения стоимостью около 4,6 миллионов долларов. Огромный вклад Гарнетт внёс в ноябре 2005 года, пожертвовав 1,2 миллиона долларов на восстановительные работы после урагана «Катрина».

4. ЯО МИН (2 млн долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

«Визитная карточка» Китая Яо Мин пожертвовал 2 миллиона долларов на восстановление школ в Китае. Скромный великан «Хьюстона», завершивший в этом году карьеру, отдал деньги на школы, разрушенные в результате землетрясения в провинции Сичуань, которое случилось в мае 2008 года. Баскетболист также создал фонд Яо Мина, через который осуществляется финансирование работ.

3. ВИНС КАРТЕР (2,5 млн долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

Этим летом защитник Винс Картер пожертвовал 2,5 миллионов долларов в баскетбольный фонд Северной Каролины. Это пожертвование стало самым крупным в истории организации. В прошлом году фонд организовал ремонт Smith Center, а также он занимается развитием баскетбола в регионе. С Каролиной у звезды «Финикс Санз» связаны самые трепетные воспоминания, поэтому Винс не мог оставить её без помощи: «То время, когда я был студентом в Каролине и ещё не играл в НБА, я всегда буду помнить. Я думал, что могу сделать для этого региона, как помочь людям, которые любят баскетбол и всё делают для развития игры. Мне пришла в голову такая идея».

2. АНДРЕЙ КИРИЛЕНКО (4,5 млн долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

Российский форвард Андрей Кириленко провёл за океаном 10 лет. Этот немалый срок россиянин посвятил «Юте Джаз». По возвращению в Россию, как известно, Кириленко вернулся в ЦСКА, наделав вокруг своей персоны немало шумихи. Целым событием, главным образом, послужило заявление баскетболиста, что все заработанные деньги в армейском клубе, Андрей отдаст на благотворительность. Известно, что спортсмен со своей супругой Марией Лопатовой открыли фонд помощи «Кириленко – детям». По информации издания «Бизес-Online», руководство ЦСКА за сезон заплатило форварду 4,5 миллионов долларов. Именно поэтому, АК-47 мы разместили на второй строчке.

1.МАЙКЛ ДЖОРДАН (5 млн долларов)

10 самых щедрых баскетболистов НБА

Состояние Его Воздушества даже подсчитать невозможно, так как Майкл Джордан и после завершения карьеры зарабатывает ещё больше, чем в составе «Чикаго Буллз». Но Королю достаётся заслуженная первая строчка рейтинга. Джордан постоянно отчисляет немалые суммы на благотворительность. К примеру, в 2006 году Майкл и его уже экс-супруга Хуанита Ваной пожертвовали 5 миллионов долларов францисканской средней школе Хейлс в Чикаго.

P.S. Кроме того…

10 самых щедрых баскетболистов НБА

Конечно, это далеко не полный список баскетболистов, которые жертвуют часть своих доходов на благотворительность.
Трагедию на Гаити, например, не оставили без внимания многие игроки НБА. Дуэйн Уэйд учредил фонд помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити. Защитник «Майами Хит» привлекал других спортсменов помочь пострадавшим гаитянам. А бывшая звезда НБА экс-игрок «Майами» Алонзо Моурнинг лично вылетел на Гаити, чтобы помочь рабочим спасателям разбирать завалы. Уэйд также любит участвовать в покерных турнирах. Всё заработанное защитник «Майами Хит» тратит на благотворительность. Пол Пирс частенько тянет партнёров по команде на соревнования по боулингу, которые организует его благотворительный фонд. Боулинг любят не только «бостонцы», но и парни из «Атланты». Джош Смит и Заза Пачулия также практикуют такие соревнования. Тони Паркер, будучи женатым на актрисе Еве Лонгории, посещал благотворительные аукционы, которые красотка Ева посещает постоянно. Этот список можно продолжать…