Ночь рекордов: Бош – лучший в Торонто, Брайант – 15-й в истории НБА!

Одним из главных матчей ночи, как минимум, по именам соперников стал поединок между Лейкерс и Маверикс. Команды на данный момент делят первые две строчки в турнирной таблице Западной конференции. Однако в отчетной встрече упорной борьбы не вышло – напротив, получился форменный разгром. К слову, еще в октябре команды встречались в Стейплс Центре. И тогда Даллас нанес первое домашнее поражение подопечным Фила Джексона в этом сезоне. Однако месть у калифорнийцев получилась, что надо – 131:96!

Можно отметить хотя бы два фактора. В этом поединке Лэйкерс установили личный рекорд этого сезона по результативности, по проценту попаданий с игры (63,4%) и по количеству очков, набранных скамейкой запасных (64)! А ведь уже начиная с седьмой минуты хозяевам приходилось обходиться без По Газоля, получившего повреждение и покинувшего площадку до конца матча.

Тем не менее, преимущество ЛАЛ нарастало в геометрической прогрессии. 30:13 в первой четверти, «+25» — к перерыву и невероятные «+43» в начале заключительного периода! Личные рекорды по результативности установили Фармар (самый результативный в составе Лейкерс в этом матче – 24 очка), Вуячич и Браун. Одом оформил дабл-дабл, сумев достойно заменить Газоля не по позиции, а по игре – 15 очков и 15 подборов. Ну а 15 пунктов Брайанта позволили ему догнать по числу набранных очков за всю карьеру Патрика Юинга. Коби и Патрик теперь имеют по 24815 очков. Но Браянт очевидно на этом не остановится. Тем более что до следующей, 14-й строчки, на которой располагается Джерри Уэст, рукой подать – всего 377 баллов.

Настоящая сенсация случилась Кливленде. Кавс на своей площадке уступили Шарлотт – 88:91. Причем для Бобкетс эта победа стала первой в Кливленде за всю историю! Гости продемонстрировали очень организованную игру в защите, а также яркое и разнообразное нападение.

Опытный Ларри Браун резонно решил, что сдержать всех игроков соперника будет крайне трудно. Поэтому атаковали кольцо гостей в основном Джеймс и Вильямс. На двоих они выполнили больше половины всех командных бросков по кольцу. И забили, соответственно, 56 из 88 очков. А вот со всеми остальными звездами Кавалирс игроки Шарлотт справились без труда. Сами же «Саблезубые» предложили оппонентам взрывную игру трио Воллес-Джексон-Фелтон. Джеральд просто доминировал в трехсекундной, оформив дабл-дабл – 19 очков и 12 подборов. Раймонд успевал и забивать, и партнерам ассистировать. Ну а Стивен оправдывает свой статус лидера Бобкетс. В этом году он привел свою команду уже ко второй выездной победе кряду. И в обоих матчах становился самым результативным игроком, набирая в среднем по 28,5 очков.

Болельщики Филадельфии могут ликовать: Аллен Айверсон был лучшим в составе их команды в победном выездном матче в Денвере – 105:108. На счету «Ответа» оказалось 17 набранных очков и 7 передач. Впрочем, переоценивать победу 76-х не стоит. Наггетс вынуждены были обходиться без Биллапса и Энтони. А это, как минимум, полкоманды.

Интересной и драматичной получилась встреча в Торонтно. Местные Рэпторс сумели переиграть крепких Сперс – 91:86. Центральной в матче стала дуэль бигменов: Боша и Данкана (к слову, Тим этот поединок начал на скамейке запасных – второй раз за свою карьеру!). И по личным показателям и по командному результату противостояние выиграл Крис. На его счету было 22 очка и 15 подборов против показателя «21+12» у Данкана. Но даже не это стало главной изюминкой вечера. За полторы минуты до конца третьей четверти Бош сумел реализовать бросок, который… вывел его на первое место в истории самых результативных игроков Торонто за всю историю команды! Теперь на счету Криса 9631 набранное очко в майке Рэпторс! Легенде «динозавров» Винсу Картеру все-таки пришлось подвинуться.

Прогнозируемым разгромом закончилась игра в Нью-Йорке между местными Никс и Индианой – 132:89. В составе команды Д’Энтони сразу пятеро игроков набрали больше 10 очков, из них трое – больше 20! Выражаясь хоккейной терминологией, ключевым звеном команды стали Галлинари (20 очков, 8 подборов), Чендлер (23 очка) и Ли (22 балла и 16 подборов)! У «иноходцев» просто не нашлось, чем бить эти козыри. И неудивительно. Все, что остается Пэйсерс в этом сезоне – это надеяться получить как можно лучший драфт 2010. Хотя и очевидно, что последнее место не только в восточной конференции, а и во всей лиге, скорее всего, займут Нетс, все-таки лотерея может подарить Индиане шанс…

Кливленд — Шарлотт — 88:91 (24:18, 22:27, 23:25, 19:21)

К: Джеймс (29 + 7 подборов + 6 передач), Уильямс (27 + 5 подборов + 6 передач + 6 потерь), О’Нил (10 + 7 подборов)
Ш: Джексон (22), Уоллес (19 + 12 подборов + 5 потерь), Фелтон (17 + 6 передач + 3 перехвата), Мюррей (10).

Нью-Йорк — Индиана — 132:89 (38:16, 36:26, 33:20, 25:27)

НЙ: Чендлер (23), Ли (22 + 16 подборов), Галлинари (20 + 8 подборов), Дюхон (18 + 7 передач), Херрингтон (15)
И: Хэд (18), Данливи (12 + 5 подборов), Прайс (11), д.Джонс (10).

Торонто — Сан-Антонио — 91:86 (27:19, 21:15, 19:21, 24:31)

Т: Бош (22 + 15 подборов), Джек (16 + 8 передач), Барньяни (15 + 8 подборов + 5 блокшотов), Де Розан (11).
СА: Паркер (23 + 6 передач), Данкан (21 + 12 подборов), Джефферсон (12).

Денвер — Филадельфия — 105:108 (36:27, 24:32, 16:25, 29:24)

Д: Нене (24 + 15 подборов), Лоусон (23 + 9 передач), Мартин (17 + 9 подборов + 3 перехвата), Аффлало (17 + 6 подборов)
Ф: Айверсон (17 + 7 передач), Брэнд (16 + 7 подборов + 3 блокшота), Янг (12 + 5 подборов), Уильямс (12), Кэрни (11).

Лейкерс — Даллас — 131:96 (30:13, 34:26, 39:24, 28:33)

Л: Фармар (24), Байнум (19 + 5 подборов), Одом (15 + 15 подборов + 6 передач), Брайант (15 + 8 передач), Вуячич (11 + 5 подборов), Браун (11 + 5 передач).
Д: Новицки (22 + 8 подборов), Томас (12), Бареа (10), Терри (10).