Шарлотт снова уступает Орландо, Шпоры огорчают Даллас

В Орландо на второй матч серии вышли местные Волшебники и Шарлотт, одно из открытий минувшего регулярного сезона. По аналогии с противостоянием Портленда и Финикса, где несмотря на равный счет серии фаворит очевиден, результат этой пары, кажется, не вызывает сомнение даже у некоторых поклонником Рысей. Перед игрой, Лэрри Браун в шутку, как оказалось впоследствии, попытался подзадорить и по-спортивному разозлить своих подопечных, заявив, что Мэджик настолько недооценивают их мощь, что в понедельник не проводили запланированную тренировку. К сожалению, для гостей сегодняшний матч выдался на порядок хуже, чем первая игра, притом, что и Орландо не продемонстрировали выдающийся баскетбол.

Дебют первой четверти в исполнении Шарлотт был провальным. За 10 минут в составе Рысей отметился лишь Джексон, который набрал 7 очков. Однако и Капитан Джек, травма левого колена которого была абсолютно не заметна, успевал грешить со средней дистанции. К счастью для Лэрри Брауна, Орландо также не впечатляли. Лишь под конец первого отрезка мяч сжалился над баскетболистами и начал залетать в корзину. Надо сказать, что первая половина ознаменовалась большим количеством потерь с обеих сторон. Одни Бобкэтс умудрились 14 раз потерять мяч – недопустимая роскошь для гостей. Лишь под конец второй четверти Мэджик, командными усилиями, незаметно начали отрываться 30-41.

Во второй половине мало что изменилось, однако в стане Орландо поменялся доминирующий игрок, вместо Ховарда, который провел первую часть игры на «хорошо», а третий отрезок начал на «отлично» (9 очков), право контролировать поединок перешло Винсу Картеру и Джамиру Нельсону. Парочка уверенно держала необходимый для победы гандикап, периодически расстреливая со средней и дальней дистанции обезоруженных Рысей. Пытался, что-то противопоставить Уоллес, но в одиночестве с «машиной» Ван Ганди справиться практически невозможно.

Не получилась у Шарлотт командная игра, а индивидуальные действия Джексона и Уоллеса были вознаграждены 27-ю и 15-ю пунктами, но 21 потеря подопечных Брауна свела на нет все усилия лидеров Бобкэтс. Команды отправляются в Шарлотт, где коллектив Его Воздушества умеет играть в совсем другой баскетбол. Возможно, Рыси смогут внести интригу в это противостояние.

В Далласе все пошло по сценарию Грега Поповича, которые сделал соответствующие выводы из первой игры и перенастроил своих подопечных на нужный лад. У рулевого Сперс были две основные задачи — нейтрализовать немецкого бигмена и найти место на площадке Ричарду Джефферсону, который провалил первый поединок. Обе проблемы были решены в полной мерее.

Игра началась практически аналогично дебюту более раннего поединка. За пять минут до конца первой четверти на счету Бродяг был один трехочковый Батлера. Шар как заколдованный не хотел лететь в кольцо Сперс, а компания Данкана потихоньку отрывалась от Маверикс. Но в конце первой 12-минутки, два резервиста Далласа — Бареа и Терри, услуги которых практически не понадобились в первой игре, охладили пыл Сперс. В тоже время ноль в графе очков Новицки настораживал.

Задел будущей победы Шпор состоялся во второй четверти. При разнице в одно очко — 36-35, Ричард Джефферсон решил доказать Поповичу, что не зря играет в основе команды. Триумфальная четверть в исполнении легкого форварда, плюс помощь Жинобили и отрыв 12:3 формирует двухзначный перевес Сперс. На счету Ричарда – 17 пунктов в первой половине.

Вторая часть напоминала игру в кошки-мышки: Шпоры убегали, а Даллас нагонял. Данкан и Жинобили делают 20-очковый перевес, а проснувшийся Новицки сокращает отрыв гостей до 10 баллов. Когда хозяева сумели довести разницу до 5-ти пунктов в четвертой четверти, то казалось, интрига возродилась и нас ожидает напряженная концовка, но 8 очков кряду в исполнении Тима Данкана и контрольная «трешка» Жинобили, похоронили надежды Карлайла, который упустил преимущество своего поля.

Надо сказать, что блеклую игру провел Мэрион, не убедил и Кидд, реализовав лишь 1 бросок с игры. Ничем не помогли «большие» Бродяг — Дампьер и Хэйвуд, полностью проиграв щит Данкану, который в 25-й раз за свою карьеру набрал минимум 25 очков и 15 подборов в играх плей-офф.

Как бы там ни было, но в Сан-Антонио легкая жизнь Шпор не ждет, ведь Даллас лучшая команда сезона по игре в гостях.

Орландо – Шарлотт – 92:77 (18:14, 23:16, 34:25, 17:22) (счет в серии 2:0)

О: Картер (19 + 5 подборов), Ховард (15 + 9 подборов), Льюис (13 + 7 подборов), Нельсон (13 + 5 передач), Барнс (11 + 6 подборов)
Ш: Джексон (27 + 7 потерь), Уоллес (15 + 6 подборов + 4 блок-шота), Мохаммед (10)

Даллас – Сан-Антонио – 88:102 (20:24, 26:34, 26:24, 16:20) счет в серии (1:1)

Д: Терри (27), Новицки (24 + 10 подборов), Батлер (17 + 7 подборов), Кидд (5 + 8 передач)
С-А: Данкан (25 + 17 подборов), Жинобили (23 + 5 подборов), Джефферсон (19 + 7 подборов), Паркер (16 + 8 передач)