Дефицит «штыков» для США не проблема
(Американцы ожидаемо будут главными фаворитами Олимпиады)
Дефицит "штыков" для США не проблема

Мощная передняя линия бразильцев, опытная Аргентина, главный соперник могучих американцев – сборная Испании, а также шансы сборной России на медали – в превью олимпийского баскетбольного турнира.

Насколько же велик разброс мнений относительно того, как выступит мужская сборная России по баскетболу на Олимпийских играх. Отдельные персонажи, надев розовые очки, с уверенностью говорят о будущей медали. Другие же оценивают ситуацию более адекватно, считая, что истинный уровень подопечных Блатта – четвертьфинал. Наконец, без пессимистов также дело не обходится. Они и не верят в выход коллектива из группы, вспоминая Пекин.

Конечно, определить заранее, что уготовано российской сборной, непросто. Однако практически с полной уверенностью можно заявить – повторения провала четырёхлетней давности не будет. Даже при том, что к тому соревнованию Кириленко и компания подходили в звании чемпионов Европы.В другой же южноамериканской сборной, Бразилии, подобной проблемы нет и не может быть по определению. Более того, именно качество передней линии и является главным козырём коллектива в борьбе за медали. Ведь сразу три «больших» команды выступают в НБА, причём двое из них входят в число лидеров своих дружин. Речь, разумеется, о Нене и Варежао. Если Рубену Маньяно удастся найти баланс между линиями (ведь и «бэккорт» дружины также представляет грозную силу – одни Барбоза и Уэртас чего стоят), коллектив вполне способен стать главным открытием Олимпиады.

В свою очередь, помочь испанцам и россиянам нести знамя Старого Света всегда готовы французы. Серебряные призёры чемпионата Европы не прочь развить успех и в Лондоне. Для этого у подопечных Венсана Колле есть всё необходимое. Ведь с момента литовского первенства немало исполнителей трёхцветных сделали шаг вперёд. Тони Паркер всерьёз претендовал на звание самого ценного игрока «регулярки» НБА. Батюм укрепился в звании одного из лидеров «Портленда», что помогло ему подписать новый выгодный контракт с клубом. Наконец, постепенный прогресс де Коло не остался незамеченным боссами «Сан-Антонио», пригласившими защитника за океан.

Что касается других коллективов, способных «выстрелить», то присмотреться стоит к литовцам и нигерийцам. Прибалты обычно входят в пул фаворитов любого крупного соревнования, однако на сей раз не самая удачная квалификация вкупе с травмой Явтокаса не позволяет рассматривать дружину в качестве претендента на самые высокие награды. В свою очередь африканцы удивили весь баскетбольный свет, в Каракасе положив на лопатки хозяев квалификации, греков и сборную Доминиканской Республики. Ещё ни разу в истории Олимпиады представители Чёрного континента не выходили в четвертьфинал! Почему бы не разрушить неприятную традицию?

Дуэт фаворитов который турнир кряду неизменен – наверняка в матче за первое место схлестнутся американцы и испанцы.

Как-никак минувший год стабильно снабжал отечественных любителей баскетбола благими вестями. Сперва наши соотечественники добротно выступили на чемпионате Европы в Литве, привезя оттуда бронзу. Конечно, встречались и мнения, мол, птенцам Блатта несказанно повезло с календарём. Однако нельзя отрицать, что на том турнире коллектив показал качественную игру. Победы над македонцами и сербами – тому свидетельство.

Ещё более внушительным выглядит перформанс дружины этим летом. В частности, в товарищеских матчах и олимпийской квалификации, пройденной налегке. Да, без проблем обойтись никогда не удаётся. По-прежнему существуют определённые проблемы на позиции плеймейкера. Травмировался в Каракасе Тимофей Мозгов, уступивший место в стартовой обойме Александру Кауну. Однако в общем хоре данные трудности практически не слышны.

Как-никак в минувшем сезоне одна из российских дружин праздновала триумф в Еврокубке, другой не хватило самой малости для повторения того же результата, но в турнире рангом выше. В игрока уровня НБА (как мы теперь знаем) вырос Алексей Швед, а лидер сборной Андрей Кириленко был признан MVP Евролиги. Так что поводов тужить не много.

С таким послужным списком не выйти из группы – сущее преступление. Особенно в контексте имеющегося состава. В каком бы состоянии ни находилась дружина, обставлять британцев и китайцев она обязана. Хозяева турнира, как обычно, сделают ставку на Луола Денга, который отрезками будет получать помощь от Джоэла Фрилэнда. Ну а что касается азиатов, то и на родной Олимпиаде они запомнились исключительно игрой Яо Мина. При всём уважении к И Цзянляню, тащить команду в одиночку он не способен.

Но не будем копаться в подвале. Лучше попробуем разобраться, кто же способен помешать россиянам добраться до медали. Конечно, дуэт фаворитов который турнир кряду неизменен – наверняка в матче за первое место схлестнутся американцы и испанцы. Да, «звёздно-полосатые» накануне турнира лишились немалого количества штыков (от Дуэйна Уэйда до Блэйка Гриффина), однако до сих пор являются главным претендентом на титул. Ещё бы, ведь в составе дружины нынче пребывают MVP НБА (Леброн Джеймс), Мистер Замок (Тайсон Чендлер) и лучший шестой игрок сильнейшей лиги планеты (Джеймс Харден)! Прибавьте к этому парочку, которая сражалась за звание самого результативного игрока «регулярки» (Дюранта и Брайанта), любителя потаскать рояли из сенсационной «Филадельфии» (Игуодалу), а также широкий выбор первоклассных плеймейкеров (Пола, Уильямса, Уэстбрука) – и получите коктейль, проглотить который будет проблематично любому участнику соревнования. В том числе и испанцам, которые, как известно, не смогут рассчитывать на помощь Рикки Рубио. Единственной надеждой в соперничестве представителей Нового Света являются проблемы последних с центровым. Кроме упомянутого Тайсона Чендлера номинальных пятых номеров в стане коллектива и вовсе нет. С натяжкой – разве что молодой Энтони Дэвис, который не провёл ещё ни одного официального поединка в ранге профи.

Воспользоваться травмами в стане главных фаворитов с радостью готовы их конкуренты. Взять, к примеру, сборную Аргентины. Именно этот коллектив на данный момент занимает третью строчку в рейтинге ФИБА и, учитывая практически сильнейший состав, готов попить кровушки у сильных мира сего. Смущает лишь отсутствие толкового центрового.