Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

Что такое "хорошо" и что такое "плохо"

Горячая пора межсезонья медленно, но верно катится к финишу. Точнее, активная, рыночная её часть. Времени-то до начала чемпионата-2010/11 ещё очень много, но главную летнюю работу клубы НБА уже завершают. Лучшие свободные агенты давно подписали контракты с прежними или новыми командами. Понятно, что особняком на этом рынке стоял «Майами» с его «фантастической тройкой». Эти заслонили собой остальные 29 клубов, приковав всё внимание к «Хит».

Но, как это ни удивительно, лига жива не только Уэйдом, Бошем и Джеймсом (это если говорить о свободных агентах, конечно). В последние недели была заключена масса интересных сделок. И вообще, по количеству звёздных или просто высококлассных игроков, ставших в одночасье свободными агентами, лето-2010, возможно, войдет в историю как самое «хлебное». Анализируя состоявшиеся переходы, мы решили составить список наиболее удачных и самых неоправданных сделок межсезонья – этакие две символические пятёрки.

УДАЧНАЯ ПЯТЁРКА
Разыгрывающий
Рэймонд Фелтон (куда: «Нью-Йорк Никс» / контракт: 2 года / сумма: $ 15,8 млн)

Фелтон был лучшим из плеймейкеров, имевшихся на рынке, и достался он нью-йоркцам на очень хороших условиях. Двухлетний договор (с негарантированным третьим сезоном) на сравнительно небольшие деньги – это как раз то, что было нужно «Никс», ведь главной их целью по-прежнему является Крис Пол. Теперь, как бы ни развивалась ситуация – то есть останется Пол в «Хорнетс» до конца контракта в 2012-м или добьётся-таки обмена, – у «Нью-Йорка» будет возможность всерьёз за него побороться. Что же касается собственно Фелтона, то он в свои 26 лет уже достаточно опытен и мастеровит — и при этом продолжает прогрессировать. Его главные козыри – развитый баскетбольный интеллект, хладнокровие и умение здорово играть «двойки» (прекрасная новость для Тимофея Мозгова). Минус – неважный процент попаданий из-за дуги.

Атакующий защитник
Энтони Морроу (куда: «Нью-Джерси Нетс» / контракт: 3 года / сумма: $ 12 млн)

«Нетс» получили лучшего дальнобойщика на рынке за сумму, примерно вполовину меньшую, чем стоил Джей Джей Редик? Вполне возможно. В прошлом сезоне 24-летний Морроу добился прекрасного показателя в 45,6% попаданий из-за дуги, да и вообще выглядел здорово. Поразительно, как и почему его прежний клуб «Голден Стэйт» не захотел повторить предложение «Нью-Джерси», хотя имел такую возможность. В команде Михаила Прохорова Морроу придётся конкурировать за место в основе с Кортни Ли и Терренсом Уильямсом, что вовсе не выглядит для него неразрешимой проблемой.

Лёгкий форвард
Квентин Ричардсон (куда: «Орландо Мэджик» / контракт: 3 года / сумма: $ 7,5 млн)

«Мэджик» нужен был хорошо бросающий издали универсал, способный к тому же заменить ушедшего Мэтта Барнса. Подписание 30-летнего снайпера за менее чем три миллиона в год – несомненная удача. Если уж недрафтованные второгодки вроде Уэсли Мэтьюза получают 34-миллионные контракты, что говорить о Ричардсоне с его 39,7% трехочковых (142 попадания в прошлом сезоне). Минимальный риск при максимальной пользе – «Орландо» сработало блестяще.

Мощный форвард
Удонис Хаслем (куда: «Майами Хит» / контракт: 5 лет / сумма: $20 млн.)

Лучшего сменщика для Криса Боша и представить себе нельзя. Хаслем при относительно небольших габаритах (рост: 204 см), здорово борется под щитами и очень неплохо бросает со средней дистанции. Согласно статистическим выкладкам, этот форвард со странным именем делает дабл-дабл в течение каждых 36 минут, проведенных на площадке. При этом, в надежде на завоевание своего второго чемпионского перстня в составе «Хит», Хаслем отклонил куда более заманчивые предложения от «Далласа» и «Денвера».

Центровой
Тьягу Сплиттер (куда: «Сан-Антонио Спёрс» / контракт: 3 года / сумма: $10,9 млн.)

Что тут скажешь, «шпоры» сделали это снова. Техасцы не только взяли едва ли не лучшего на данный момент центрового Европы, но и сделали это за сумму на 1,1 миллиона меньшую, чем стоил, извините за выражение, Райан Гомес. Пока остальные клубы лиги, работая с заокеанскими баскетболистами, тычут пальцами наугад, генеральный менеджер «Спёрс» Ар Си Бьюфорд давно превратил этот процесс в искусство. Клуб постепенно готовится к приближающемуся закату великой карьеры Тима Данкана и набирать своему стареющему лидеру квалифицированных помощников. В этом смысле 25-летний 213-сантиметровый бразилец – идеальное приобретение. К тому же, под зарплатным потолком еще осталось 2,4 млн.

ПЯТЁРКА ПЕРЕОЦЕНЁННЫХ
Разыгрывающий
Люк Риднур (куда: «Миннесота Тимбервулвз» / контракт: 4 года / сумма: $16 млн.)

Платить Риднуру 4 миллиона в год как основному разыгрывающему? Совсем неплохая идея для такого клуба, как «Миннесота». Платить Люку 4 миллиона в год как сменщику сменщика? Бредовое решение. У «волков» уже есть Джонни Флинн, который довольно неожиданно провел в старте весь прошлый сезон – первый для себя в лиге. За место в основе с ним борется Рамон Сэшнс, еще один перспективный молодой плеймейкер. Ну а если вспомнить, что через год клуб ждет свою главную надежду на этой позиции – Рикки Рубио, — становится ясно, что сделку они заключили по меньшей мере странную.

Атакующий защитник
Джо Джонсон (куда: «Атланта Хокс» / контракт: 6 лет / сумма: $123,7 млн.)

Джонсон, по всей видимости, опоил руководство «Атланты» каким-то специальным размягчающим мозг эликсиром. Самый большой контракт лета заключил не Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Амаре Стаудмайр, Крис Бош, или Карлос Бузер. Нет, наилучшие условия достались 29-летнему защитнику, который в прошлом сезоне получил свой первый (и единственный) голос в опросе на звание MVP и с треском провалился в плей-офф.
Нет, Джо-Джо заслуживал хороших денег – как-никак он вот уже пять лет неизменно набирает не менее 20 очков за матч. Такая стабильность – показатель высочайшего класса. Однако он так до сих пор и не сумел проявить себя лидером, способным провести свою команду дальше второго раунда плей-офф. Представьте себе : в сезоне-2015/16 Джонсон получит что-то около 25 млн. «Атланта» должна будет радоваться, если к 34-м годам он будет достоин хотя бы 10% от этой суммы.

Лёгкий форвард
Трэвис Аутло (куда: «Нью-Джерси Нетс» / контракт: 5 лет / $35 млн.)

Сам по себе Аутло вне всяких сомнений заслуживает полученного контракта, но вопрос в том, зачем он нужен именно «Нетс»? Команда отчаянно нуждается в снайперах – и берет игрока, специализирующегося на защите и не слишком уверенно атакующего с дистанции. К тому же в «Нью-Джерси» на него очевидно будет делаться ставка как на основного третьего «номера», а ведь за свою 7-летнюю карьеру Трэвис сыграл в старте всего 32 матча…

Мощный форвард
Дэвид Ли (куда: «Голден Стэйт Уорриорз» / контракт: 6 лет / $80 млн.)

Удивлены? Согласен, это наиболее спорная фигура в этом рейтинге. Дать игроку, стабильно набирающему по 20 очков и 10 подборов в точности тот контракт, которого он заслуживает, это разумная сделка. Отказаться при этом ради него еще и от Энтони Рэндольфа, Ронни Тюриафа и Келенны Азубуике? А вот это уже переплата. «Уорриорз» получили очень сильного и перспективного баскетболиста, спору нет. Но в результате необдуманных действий руководства, теперь Ли придется отвечать за трехсекундную зону чуть ли не в одиночку. «Воины» сделали два шага назад, чтобы шагнуть вперед на один. А вот «Нью-Йорк» проявил себя великолепно. Вместо того, чтобы потерять Ли абсолютно бесплатно, они вынудили «Голден Стэйт» выложить на стол сразу троих молодых и крепких игроков ротации. Да еще и подписали с ними вполне «дружелюбные» контракты. Браво, Донни Уолш!

Центровой
Дарко Миличич (куда: «Миннесота Тимбервулвз» / контракт: 4 года / сумма: $20 млн.)

Если Джо Джонсон что-то подсыпал руководителям «Атланты» в коктейли, то Дарко Миличич, по всей видимости, приставил к виску генменеджера «Вулвз» Дэвида Кана пистолет. Другого объяснения я найти не могу. Особенно ярко цифры контракта серба выглядят сразу же после аналогичной строчки в договоре Сплиттера. Они ведь одного роста, оба прибыли из Европы, играют на одной позиции. На этом, правда, общие черты заканчиваются. За годы, проведенные в НБА, Дарко успел убедительно доказать, что он не может ни забивать, ни подбирать, ни защищаться так, как это должен делать игрок его роста и амплуа в сильнейшей лиге мира. Согласно всем данным, он – игрок уровня Брайана Скалабрини. И этот игрок подписывает 20-миллионное соглашение. Мистер Кан, выпейте яду, что ли…