«Кливленд» показал зубы

11/05/2008, 12:55Минувшей ночью в НБА «Бостон» допустил осечку в Огайо, а ослабленный «Детройт» увёз из Флориды победу. «Кливленд» дома легко разгромил «Бостон», создав 19-очковый разрыв уже в первой четверти. Лидер «Кавальерс» Леброн Джеймс реализовал лишь 31% бросков с игры, но его красивые данки и блокшоты придали партнёрам дополнительный заряд уверенности в собственных силах. Хозяева реализовали 53% трёхочковых и почти столько же двухочковых, используя провалы в обороне гостей. В нападении «Селтикс» тоже не продемонстрировали ничего вразумительного — всего 18 передач против 29 у соперника, притом, что основной разыгрывающий Рэджон Рондо не смог записать на свой счёт ни одного результативного паса. Вернувшийся в строй, несмотря на ушную инфекцию, Бен Уоллас принёс хозяевам 9 очков и 9 передач, став надёжным столпом обороны. Невероятно продуктивная игра всей команды «Кавалеристов» показала потенциал обновленного коллектива Майка Брауна, но вместе с тем сложно предположить, что подобное выступление стоит ожидать от клуба ещё в как минимум трёх играх. «Это была худшая игра с момента моего прихода в клуб», — заявил после игры ветеран «Бостона» Сэм Касселл. — «Мы провалились в первой четверти во второй раз подряд, позволили сопернику набрать лёгкие очки». Четвёртый матч серии пройдёт в понедельник ночью…

Плотная жёсткая защита, организованная «Детройтом» против «Орландо» на выезде, принесла свои плоды. В излюбленной контактной борьбе «Пистонз» сковали атакующие действия соперника, лимитировав их лидера Двайта Ховарда 8 очками при 25% с игры. Не помогли хозяевам на сей раз и коронные трёхочковые — даже при 56% из-за дуги «Мэджик» уступили подопечным Флипа Сондерса, которые играли без травмированного основного разыгрывающего Чонси Биллапса. После первой половины всё для флоридцев представлялось в ярких победных тонах — они имели двузначное преимущество и собирались дожать соперника. Но гости устроили впечатляющий камбэк в третьей четверти, отыграв 15-очковое отставание. В напряжённой концовке за 8,9 секунды до сирены Тэйшон Принс по дуге обежал опекунов и одной левой навесом переправил мяч в кольцо, выведя «Детройт» вперёд 90:89. В ответ лейап смазал Хедо Туркоглу, а на добивании был неточен Ховард. «Пистонз» приблизились к шестому подряд финалу конференции, куда могут попасть уже во вторник ночью.