Абсолютное равенство

12/05/2008, 13:26Минувшей ночью в НБА «Юта» и «Сан-Антонио» сумели дома сравнять счёт в четвертьфинальных сериях. «Юта» на родной площадке сумела в овертайме благодаря самоотверженной игре в обороне остановить Кобе Брайанта и его «Лос-Анджелес Лейкерз». Калифорнийцы смогли реализовать лишь два броска с игры, а форвард «джазменов» Андрей Кириленко наградил MVP регулярного сезона Брайанта двумя блокшотами. Гости едва не совершили чудо, отыграв за последние 4 минуты 4-й четверти 12-очковое отставание, но «Юта» больше заслужила победу. Игравший, превозмогая боль в ахилле, Мехмет Окур сделал дабл-дабл, став вторым по результативности игроком в составе своего клуба. Скамейка хозяев вчистую переиграла лавку соперника 39:16. «Лейкерз» же испытывали большие проблемы в обороне, останавливая соперника только лишь с помощью фолов («джазмены» вставали на линию штрафных 45 раз, а соперник — 25 (катастрофические 56% точности)), да и в нападении раздали почти в 1,5 раза меньше результативных передач (на счету номинального разыгрывающего Дерека Фишера вообще не оказалось точных завершающих пасов). Мощный форвард гостей Ронни Туриаф был удалён в начале второй четверти за грубый фол на Ронни Прайсе, которому в итоге наложили 4 шва над правым глазом, но он продолжил матч. Серия переезжает в Лос-Анджелес, где в среду ночью соперники сойдутся на арене «Стэйплз Центр»…

«Сан-Антонио» по всем статьям дома переиграл «Нью-Орлеан». Плотно опекаемый Боуэном Пежа Стоякович смог набрать лишь 6 очков, Тим Данкан не позволил Тайсону Чендлеру набрать очки с игры, а у Дэвида Уэста броски не заладились с самого начала (4 из 15 с игры). Один Крис Пол на площадке явно не воин, поэтому «Спэрз» легко добились крупной победы, фундамент которой был заложен уже во второй четверти рывком 13:2. Перед заключительной четвертью преимущество хозяев достигло 24 очков, и соперники доигрывали поединок вторыми составами. Пятый матч серии состоится во вторник ночью.