Минимальный разрыв между победой и поражением

Во время недавней игры баскетбольной команды «Нижний» против «Реала» только травма американца Тейлора Рочести, полученная на 35 минуте матча помешала команде победить. До этого нижегородцы уверенно лидировали в соревновании, а американец подтвердил свой высокий класс, заработав команде 22 очка. Но, из-за травмы, полученной Рочести, победный счет 81-78 в конце матча превратился в поражение с результатом 98 – 101.

НИЖНИЙ НОВГОРОД – РЕАЛ – 98:101 (23:20, 21:21, 25:27, 29:33)

Судьи
: Йовчич (Сербия), Фуфис (Греция), Пастусяк (Польша).

4 декабря. Нижний Новгород. ДС «Нагорный». 3500 зрителей.

Победа «Нижнему» была очень необходима

Согласно результатам прошлого тура, для перехода в следующий тур «Нижнему» следовало либо брать верх над «Реалом» либо цеплять команду из Стамбула «Эфес». Причиной этого стало коренное изменение положения российских команд группы «А». Одной из сенсаций стала победа УНИКСа над «Реалом» благодаря возвращению Евгения Пашутина на пост тренера.

Травма Рочести помешала "Нижнему" победить фаворитов Евролиги "Реал"

А вот, команда нижегородцев совершенно неожиданно и обидно уступила «Жальгирису» в домашней игре. Дальнейшие же игры для казанской команды перспективны – сначала их ожидает встреча с аутсайдером группы итальянской командой «Сассари», а затем у них игра с «Жальгирисом», обыграть которых дома – для них возможно.

Начало матча было многообещающим

В начале матча динамики «Нагорного» оптимистично провозглашали «Ни шагу назад!». И действительно, команда нижегородцев начала так, что казалось, им противостоит не «Реал», а посредственная команда. Еще до конца второй минуты встречи счет на табло был просто невозможным – 10:2 в пользу «Нижнего».

Но, вот к концу первой четверти из-за минутной слабости нижегородской команды, которой «Реал» сумел воспользоваться, разрыв сократился до трех очков – 20:23. А во второй десятиминутке даже вышел вперед – после выхода на площадку Серхио Родригеса.

Средняя дистанция игры прошла «плечом к плечу»

Родригес не зря считается одним из лучших игроков «Реала» и не преминул показать за шесть минут до перерыва, что значить забывать о таком мастере как он, реализовав отличный «трехочковый». В результате счет между командами выровнялся – 28:28 и команда «Нижнего» запаниковала. Это позволило «Королевскому клубу» провести сухой рывок, доведя свое превосходство до девяти очков.

Спасением для «Нижнего» стала точность трехочковых бросков Рочести, Антонова и Кинси. Они совершили 27 дальних атак, из которых 14 достигли цели. В итоге, перед финальным отрезком разрыв между командами составлял +1 в пользу «Нижнего».

Кураж и неожиданная травма бедра

В начале последних десяти минут игры «Реал» попробовал резко уйти в отрыв, но благодаря Рочести, забившему пять очков подряд, их атака не возымела успеха. Затем лидер хозяев при помощи симуляции броска добился фола на трехочковой дуге от Мачюлиса и провел три результативных штрафных броска. Но, следующая атака закончилась для американца травмой бедра и вынудила, хромая удалиться на скамейку.

В результате гости за две минуты до окончания матча вели пять очков. И хотя Антонов сумел провести отличный трехочковый, сократив разрыв до минимума, итогом встречи стало поражение «Нижнего». Теперь выйти в топ 16 у команды есть шанс, только если травма Рочести не окажется серьезной и не повлияет на результаты будущих встреч.