Дэвид Блатт рулевой «Кливленда» не очень-то был рад вынужденному простою после победоносной серии над «Бостоном». Свободное время его напрягало. Он понимал, что боевую форму нужно постоянно поддерживать. А Чикагцы, тем временем сполна рассчитавшись с «Милуоки», получили массу положительных эмоций и доставили наставнику «Кавальерс» дополнительную головную боль.

Уроки и поражения Блатта в плей-офф

Кем заменить выбывших

Во-первых, из команды по причине травмы выбыл Лав. Во-вторых, лучший дальнобойщик лиги Джей.Ар. Смит получил дисквалификации, и в игре с «Буллз» ничем помочь не сможет. Вторая потеря для Блатта оказалась куда весомей, нежели выбывший Кевин Лав.

Однако обе задачи все равно пришлось решать. На замену Смиту с первых минут вышел Иман Шамперт (броски – 8 из 17, трехочковые броски – 4 из 10). А вот, кого поставить на место Кевина, Блатт так и не определился. К слову, «Кливленду» со скамейкой запасных в сезоне не везет. Она, по результативности, одна из худших в НБА.

Быки теснят своим напором

Лав был ключевым в оборонительных порядках, и его отсутствие значительно облегчило работу нападающим «Быков». Особенно усердствовал Газоль. Чтобы остудить пыл Чикагца, Блатт выставлял против него Майка Миллера, далее его сменил Мозгов и по цепочке Джеймс и Тристан. Однако отличился против «Кливленда» не Газоль, а именитый Майк Данливи. В первом игровом отрезке он реализовал 5 бросков, 3 из которых трехочковые. К этому числу можно добавить достижения снайпера Роуза и цифры на табло красноречиво отражали настроение – 21:7 за «Быками».

Вторая четверть заставила понервничать как гостей, так и хозяев. После того, как в игру вернулся Ирвинг, дела у «Чикаго» разладились. Рывок «Кавальерс» и уже 16:6. Десять результативных очков хозяев и разрыв на табло -6. На старте, когда большой перерыв остался позади, Т. Мозгов заслужил горячие аплодисменты, забросив мяч, изображая кривую после перехвата Джеймса и искуснейшей передачи Ирвинга. Счет равный 51:51.

Не хватило нескольких минут

А потом Чикагцы разозлились. Мозгов оказался в блокшортах, а Джеймса и Ирвинга «выселили» из трехсекундной зоны. И Блатт в эти мгновенья понял, как ему на площадке нехватает Лава и Смита. Добить «Кливленд» решили Роуз и Газоль, когда прогоняли по паркету проверенные «двоечки». И цифры на табло логично отражали преимущество гостей – 15:0.

Но Блатт остался самим собой и вернул команде уверенность. Как он это сделал – тайна для заокеанских любителей баскетбола, поскольку они не смотрели поединок «Маккаби»-«ЦСКА». Для отечественных поклонников игры, такая магия под руководством экс-наставника сборной России – событие рядовое. Однако дожать соперников «Кливленду» так и не удалось. На выпады «Чикаго» им не хватало последнего шага в обороне, а на все атакующие действия «Буллз» отвечал результативностью. Итог 96:90.