НБА-2010/11. «Финикс Санз»

НБА-2010/11. "Финикс Санз"Потеря суперзвезды, нехватка центровых и переизбыток снайперов – «Финикс Санз» в этом сезоне вновь будет одним из самых ярких клубов лиги. Но для чемпионства этого опять не хватит.

БИО

«Финикс Санз» – американский баскетбольный клуб. Основан в 1968 году.
Домашняя арена: US Airways Center (вмещает 18 422 зрителей).
Достижения: чемпион коференции (1976, 1993), чемпион дивизиона (1981, 1993, 1995, 2005, 2006, 2007).
Увековеченные номера: №5 Дик ВАН АРСДЭЙЛ, №6 – Уолтер ДЭВИС, №7 – Кевин ДЖОНСОН, №9 – Дэн МАРЛИ, №24 – Том ЧЕМБЕРС, №33 Алван АДАМС, №34 – Чарльз БАРКЛИ, №42 – Конни ХОКИНС, №44 – Пол УЭСТФОЛ.
Фарм команда в D-лиге: «Айова Энерджи».
Цвета команды: лиловый, белый, оранжевый, серый.
Официальный сайт: suns.com
Владелец: Роберт САРВЕР.
Генеральный менеджер: Лэнс БЛЭНКС.

Состав команды в сезоне-2010/11:
– разыгрывающие: №2 – Горан ДРАГИЧ, №13 – Стив НЭШ;
– атакующие защитники: №3 – Джаред ДАДЛИ, №22 – Мэтт ДЖЕННИНГ, №23 – Джейсон РИЧАРДСОН;
– лёгкие форварды: №1 – Джош ЧИЛДРЕСС, №19 – Хидайет ТУРКОГЛУ, №33 – Грант ХИЛЛ;
– тяжёлые форварды: №8 – Ченнинг ФРАЙ, №21 – Хаким УОРРИК, №31 – Гани ЛАВАИ, №55 – Эрл КЛАРК;
– центровые: №15 – Робин ЛОПЕС, №20 — Гаррет СИЛЕР.

Главный тренер: Элвин ДЖЕНТРИ.

Ориентировочная стартовая пятёрка: НЭШ, РИЧАРДСОН, ТУРКОГЛУ, УОРРИК, ЛОПЕС.

СЕЗОН-2009/10

Собственно, чемпионат-2009/10 не слишком отличался для «Финикса» от предыдущих нескольких. Всё те же чемпионские амбиции, всё тот же старый добрый стиль «ран-энд-ган», всё те же надежды на пару Стив Нэш-Амаре Стаудмайр. Ну и привычный итог – остановка где-то на подступах к пьедесталу. Финал конференции – само по себе очень хорошее достижение. Но для стремительно стареющих суперзвёзд Нэша и Гранта Хилла он, конечно, не может служить утешением. Часы тикают, и мечта о чемпионстве постепенно уплывает за горизонт. Что ж, видно такая у клуба из Аризоны планида – поставлять в Зал славы баскетбола великих игроков, так и не выигравших ни одного перстня. Вспомните хотя бы блистательный «Финикс» 90-х – c Баркли, Джонсоном и Марли. Тем парням не повезло только в одном: жить в одно время с Майклом Джорданом.

Ну а злыми гениями Стива Нэша можно считать Тима Данкана и Коби Брайанта. Если канадскому волшебнику удавалось взять верх над одним из них, то второй непременно подставлял подножку. История повторилась и год назад. «Солнечные» выдали отличный чемпионат, одержав в «регулярке» 54 победы. Кубковая стадия поначалу также внушала оптимизм: в первых двух раундах с паркета были буквально сметены «Портленд» и заклятые друзья из «Сан-Антонио». Однако в финале Запада их ожидал будущий чемпион – «Лейкерс». 6 матчей – и прощай, мечта о битве за корону.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Как только закончился чемпионат, стало ясно: Стаудмайр не останется в клубе ни при каких обстоятельствах. Болельщики принялись оплакивать потерю своего любимца задолго до того, как о его уходе было объявлено официально. Амаре не раз заикался о своём желании сменить команду в прошлом, но руководству всякий раз удавалось находить аргументы в пользу родной пустыни. И вот наконец они были исчерпаны. Пятилетний контракт на 100 миллионов долларов – и Амаре, спешно упаковав чемоданы, отправился в Нью-Йорк.

Второй потерей для клуба стал реактивный бразильский защитник Леандро Барбоза. После восьми лет в жарком Финиксе, один из игроков определявших лицо команды, отправился в холодный канадский Торонто. Впрочем, стоит ли считать его уход потерей – большой вопрос. Во-первых, Леандринью – игрок шальной и категорически не признающий такое понятие, как защита. Во-вторых, в обратном направлении проследовал баскетболист, объективно превосходящий Барбозу в классе и опыте – Хидо Туркоглу. Прошлый сезон в «Рэпторз» превратился для турецкого снайпера в настоящую муку, так что теперь он наверняка захочет восстановить слегка подмоченное реноме.

Ещё одним хорошим приобретением стал мощный форвард Уоррик. Стаудмайра ему, конечно, заменить не под силу, но в целом это очень хороший нападающий-универсал, способный как забивать, так и выполнять черновую работу.

То же самое можно сказать и о вернувшемся из Европы Чилдрессе. Два года в «Олимпиакосе» не были для него простым отпуском, очевидно, что в Греции Джош заметно прибавил в мастерстве и уверенности. Словом, летнюю селекцию «Санз» следует признать успешной. Удержать Стаудмайра всё равно было нереально, а вот добавить необходимой свежей крови боссам клуба удалось.

КОЗЫРЬ – ВАРИАТИВНОСТЬ В АТАКЕ

Атакующий потенциал у «Санз» просто сумасшедший. Нэш, Хилл, Ричардсон, Фрай, Туркоглу, Драгич, Уоррик, Чилдресс – каждый из них способен ежевечерне приносить своей команде «20+». При этом разнообразие способов, которыми эти парни способны набирать очки, поражает воображение. Дальние броски, быстрое нападение, позиционный розыгрыш с пасом «на входящего», умение «маленьких» игроков сыграть спиной к кольцу – угрозы нужно ждать буквально отовсюду. С защитой, конечно, дело обстоит не так сладко, но для «Финикса» такой расклад – добрая традиция.

НЕДОСТАТОК – ЦЕНТРОВЫЕ

Образно говоря, уход Стаудмайра лишил команду мускулов. В «Санз» хватает мастеров броска, прохода и передачи, а вот потолкаться под кольцом теперь будет элементарно некому. Робин Лопес ещё очень молод, и далеко не факт, что ставка на этого мощного, но ещё «сырого» парня оправдается. Пока он заметно уступает своему брату-близнецу Бруку из «Нью-Джерси», а два одинаково талантливых брата – большая редкость. Недрафтованный толстяк Силер вряд ли вообще дотянет до окончательной заявки – ему, скорее всего, светит «командировка» в D-лигу. Ну а частенько используемый Элвином Джентри в качестве пятого «номера» Ченнинг Фрай – это вообще несерьёзно. Хоть он и значится номинальным центровым, но играть предпочитает «в белых перчатках». Центровой должен «жить» в трёхсекундной зоне, а Фрай её посещает по большим праздникам, предпочитая атаковать издали, что, впрочем, у него очень хорошо получается. Но кто при этом будет бороться за подборы, не вполне понятно.

ОБЩАЯ КАРТИНА

Всё как обычно – «Финикс» вновь будет одним из лучших клубов лиги. Нэш, видимо, выдаст очередной суперсезон и опять станет одним из главных претендентов на титул MVP. В плей-офф «Санз», ясное дело, выйдут, и даже будут тешить себя надеждами на титул… Но заколдованную границу финала конференции им не перейти – от судьбы не уйдёшь. Повторение прошлогоднего результата можно будет считать успехом. Большее будет уже чудом – «Лейкерс»-то пока никуда не делись.

ПРОГНОЗ «ЧЕМПИОНАТ.РУ»: 2-е место в Тихоокеанском дивизионе, 5-е место в Западной конференции.