НБА-2010/11. Из жизни "жучков". День 6-й

Пятый игровой день чемпионата НБА-2010/11 получился самым удачным в недолгой истории нашей рубрики. Сделав две ставки, коллега Александр Разинков показал идеальный результат – два попадания из двух попыток. «Портленд» помог корреспонденту «Чемпионат.ру», «пробив» фору в гостевой игре с «Нью-Йорком». Ну а «экспресс» из матчей «Хьюстон» – «Денвер» (тотал меньше 213) и «Сан-Антонио» — «Нью-Орлеан» (вторая команда с форой +8,5) вообще стал эталоном прозорливости. В итоге Александр принёс редакции отдела 5560 виртуальных фишек, доведя наш лицевой счёт до 48 830.

Конкурировать с таким успехом сложнее сложного, но ничего не поделаешь — пришла и моя очередь попробовать себя в роли прогнозиста. Что ж, попробую закрепить успех. Или хотя бы не слишком испортить впечатление после блестящего выступления товарища по отделу.

СТАВКА № 1
Событие – матч регулярного чемпионата НБА «Нью-Джерси» – «Майами».
Выбор – вторая команда с форой (-8,5) с коэффициентом 1,87.
Ставка – 1000 фишек (возможная прибыль – 870 фишек)

Скажу сразу: ставка рискованная. Распиаренные до небес флоридцы пока выступают без особого блеска, а вот безнадёжный аутсайдер прошлого сезона «Нью-Джерси» начал этот чемпионат с двух побед подряд, одолев «Детройт» и «Сакраменто». Несмотря на это, я практически уверен, что «Хит» выиграют на выезде. У «Нетс» попросту нет игроков, способных опекать Дуэйна Уэйда и Леброна Джеймса, – а без этого рассчитывать на успех во встрече с южанами будет тяжело. Игра в обороне команды Эйвери Джонсона пока не слишком впечатляет, а обе победы были добыты благодаря удачным действиям в атаке в самой концовке. Сегодня они вряд ли «доживут» до эндшпиля – слишком много сил придётся потратить на защиту против звёзд «Майами». Брук Лопес? Да, он сейчас очень хорош, спорить не стану. Но этого недостаточно. Наверняка значительную часть матча он будет играть против номинального четвёртого «номера» Криса Боша, а это значит, что гиганту «Нью-Джерси» придётся как следует побегать за более подвижным и любящим атаковать со средней дистанции визави.

Главные опасения вызывает фора – чтобы оправдать мой прогноз, «Хит» должны выиграть с преимуществом не менее девяти очков. Но разве это так много, когда речь идёт о команде, которую все хором называют в числе главных претендентов на титул. «Нетс», несмотря на удачный старт, от таких перспектив пока очень далеки.

СТАВКА № 2
Событие – матч регулярного чемпионата НБА «Клипперс» – «Даллас».
Выбор – вторая команда с форой (-5) с коэффициентом 1,92.
Ставка – 1000 фишек (возможная прибыль – 920 фишек)

Вот в этой ставке я практически не сомневаюсь. «Парусники» в первых играх чемпионата явили собой почти безнадёжное зрелище. Первая половина матча с «Портлендом» – вот и всё, что могут они занести себе в актив. «Блэйзерс» в итоге они проиграли, как и соседям из «Голден Стэйта». Ну а «Даллас» — это хоть и возрастная, но по своей сути фактически чемпионская команда, собранная из опытных звёздных игроков. В предыдущей встрече они потерпели обидное и неожиданное поражение от скромного «Мемфиса», и теперь явно захотят реабилитироваться. Серийные поражения – это не для таких мастеров, как Дирк Новицки, Джейсон Кидд и Шон Мэрион. Посредственную оборону калифорнийцев они просто обязаны разрывать в клочья. А в защите мощная пара центровых Чендлер-Хэйвуд не позволит разгуляться Крису Каману и Блэйку Гриффину.

СТАВКА № 3
Событие – матч регулярного чемпионата НБА «Оклахома-Сити» – «Юта».
Выбор – первая команда с форой (-6) с коэффициентом 1,98.
Ставка – 1000 фишек (возможная прибыль – 980 фишек)

Если не сыграет эта ставка, я буду безмерно удивлён. «Юта» сейчас очень плоха. Дело даже не двух поражениях кряду (соперники были отнюдь не слабыми – «Денвер» и «Финикс»), а в том, что в обеих этих играх «джазмены» пропускали по 110 очков, а в атаке обнаружили полное бессилие. Давно известно: если Дэрон Уильямс не в форме, «Юта» победить не в состоянии. А сейчас плеймейкер «мормонов» далёк от своих лучших кондиций. Да ещё и репутация сугубо «домашней» команды не даёт поводов прогнозировать успех команде Джерри Слоуна.

«Тандер» тоже считается «домашней» командой – и это первый довод в их пользу. Второй в том, что их состав наполнен быстрыми, агрессивными, полными сил молодыми баскетболистами, которые при этом блестяще защищаются, да ещё и в быстрый отрыв бегут едва ли не лучше всех в лиге. Унылая «Юта» — чуть ли не самый удобный соперник для «громовержцев». Да, чуть не забыл про главный козырь «Оклахомы»! Речь, понятное дело, о Кевине Дюранте. Опекать этого монстра придётся, по всей видимости, нашему Андрею Кириленко – больше просто некому. В такой ситуации АК-47 можно только посочувствовать: ему предстоит решать практически безнадёжную задачу.

ИТОГО: сделано три ставки на общую сумму 3000 фишек; в банке осталось 45 830 фишек.