Невероятно, но факт

“Индиана” невероятными усилиями вырывает победу у “Лейкерс”, а Биллапс верен себе, помогая “Денверу” штамповать победы. Подробности — в традиционном обзоре НБА.

НБА. Регулярный чемпионат

2 декабря

«Индиана» – «Лейкерс» – 118:117 (28:30, 33:36, 25:35, 32:16)

«Нью-Джерси» – «Вашингтон» – 88:108 (27:28, 23:23, 12:35, 26:22)

«Нью-Йорк – Портленд – 97:104 (31:24, 18:25, 26:22, 22:33)

«Сан-Антонио» – «Детройт» – 77:89 (22:17, 23:23, 18:21, 14:28)

«Даллас» – «Клипперс» – 100:98 (21:27, 26:28, 21:26, 32:17)

«Чикаго» – «Филадельфия» – 95:103 OT (13:23, 24:17, 24:27, 27:23, 7:13)

«Денвер» – «Торонто» – 132:93 (33:19, 31:26, 36:23, 32:25)

«Сакраменто» – «Юта» – 94:99 (24:20, 14:19, 28:25, 28:35).

Матч вечера. “Индиана” – “Лейкерс”.

Перед матчем в «Консэко Филдхаусе» дружина Фила Джексона была единственной в лиге, не знающей горечи поражений на чужом паркете, и всё шло к тому, что предстоящий вечер не внесёт корректив в сложившийся устой. Сложно было представить, что «иноходцы» смогут разочаровать калифорнийцев и на этот раз — после того как на исходе третьей четверти получили нокдаун в виде рывка “Лейкерс” 17:0. Но с таким ходом событий не были согласны форварды “Индианы” Дэнни Грэйнджер и Трой Мерфи, которые за счёт снайперских способностей шаг за шагом сокращали дистанцию в счёте. Не помогли предотвратить этот «камбек» ни Фил Джексон, судорожно бравший тайм-ауты, дабы сбить пыл хозяев, ни Коби Брайант, разменявший своими 28 очками очередную юбилейную цифру в 22 тысячи баллов. Ключевым и самым эффектным моментом матча стала последняя атака “Индианы”. При минимальном преимуществе «Лейкерс» Дэниелс прошёл к кольцу по лицевой, но бросок оказался неточен. Невероятными усилиями, через несколько спин соперников Мерфи кончиками пальцев подправил мяч, а тот, нехотя поскакав по дужке, провалился в кольцо. Невероятная победа “иноходцев»!

Герой вечера. Чонси Биллапс.

Можно только догадываться о том, насколько жалеет генеральный менеджер “Детройта” Джо Думарс об обмене Биллапса на Айверсона, прилично спутавшем карты в игровой составляющей “поршней” и придавшем так не хватающей организованности “Наггетс”. Но вот кто точно одобряет трейд месячной давности, так это сам Биллапс. Разыгрывающий не только придал нападению новой команды большую эффективность, но и прилично прибавил в статистических показателях. Не стал исключением и матч против “Торонто”. “Динозавры” с первых минут были сметены атакующим порывом “самородков”, который был организован Биллапсом. В итоге канадцы бросили играть уже к середине третьей четверти и уступили 93:132, а первый номер “Наггетс” стал самым полезным игроком встречи, записав в свой актив 24 очка (5/6 – трёхочковые) и 14 передач. 12-я победа “Денвера” при Биллапсе в 15 матчах.

Андре Миллер: “Роуз – отличный парень, но сегодня был не его день. Мне удалось играть против него агрессивно, да и команда поддержала этот настрой”.
Антигерой вечера. Грег Оден.

Центрового “Портленда” можно смело назвать неудачником прошедшего вечера. В матче против “Нью-Йорк Никс” дебютирующий в этом сезоне первый номер драфта в течение первых пяти минут умудрился не забить два броска сверху. После того как орегонский гигант промахнулся ещё дважды, он решил искать счастья в защите и отчасти этим помог своей команде сдержать атакующий порыв “Никс”. Но даже победа “Трэйлблейзерс” не скрасила худший дебют первых номеров драфта за последние 40 лет на паркете баскетбольной Мекки – «Мэдисон Сквер Гарден» – два очка за 19 с лишним минут.

Цифра вечера. 92.

Именно столько месяцев “Лейкерс” не знал поражений, подобных случившемуся прошлой ночью в Индианаполисе. Последний раз команда из города Ангелов уступала матч, ведя более 15 очков перед последней четвертью, 19 апреля 2000 года во встрече с “Сан-Антонио”.

Цитата вечера: “Роуз – отличный парень, но сегодня был не его день. Мне удалось играть против него агрессивно, да и команда поддержала этот настрой”, — рассказал после матча с “Чикаго” (103:95) разыгрывающий “Филадельфии” Андре Миллер, ставший самым результативным игроком встречи (28 очков).

автор: Илья Калягин