НБА:итоги к 26.02.2008.

Нью-Орлеан» на родной площадке рассчитывал на лёгкую победу над ослабленным травмами лидеров столичным соперником. «Хорнетс» вели по ходу всего матча, хоть и совершили 16 потерь против лишь 7 у оппонентов. Но за 14 секунд до конца заключительной четверти «Уизардс» вышли вперёд 92:91 — это ДеШон Стивенсон реализовал штрафные. Спустя 7 секунд в ответ лишь один штрафной из трёх попыток забил Хилтон Армстронг, и зрители приготовились к овертайму. Однако блиставший в этот вечер Стивенсон (33 очка) не упустил шанса наказать соперника из-за дуги, вместе с сиреной отправив победный мяч в его кольцо. Потерпев третье поражение подряд, «Хорнетс» поставили под угрозу своё 5-е место на Западе, тем более, что основной конкурент «Даллас» продолжил мини-победную серию.

«Маверикс» одержали первую домашнюю победу с Джэйсоном Киддом в составе. До 100-го трипл-дабла разыгрывающему на сей раз не хватило одного подбора и двух передач. Хозяева реализовали 64% бросков из-за дуги, а вот у гостей всё было менее радужно — лишь 40%. Для «Далласа» эта победа стала уже 11-й подряд в родных стенах — перед «техасским дерби» с «Сан-Антонио» и последующим противостоянием с «Лос-Анджелес Лейкерз» «Маверикс» вплотную приблизились к лидерам Запада.»Буллз» же данный поединок себе в актив занести не могут — их разыгрывающий Кирк Хайнрик был удалён с площадки за два технических фола уже в первой половине, а стартовая пятёрка набрала чуть больше одной трети всех командных очков. При этом «Чикаго» проиграло щит, не найдя управу на Эрика Дампира, собравшего 16 подборов и сделавшего 7 блокшотов.

«Индиана», ослабленная отсутствием Джермейна О’Нила и Джамала Тинсли, смогла дать бой «Торонто», но всё же уступила в итоге, потерпев уже третье поражение от «Рэпторз» в нынешнем сезоне. «Пэйсерз» были постоянно в роли догоняющих и смогли сократить отставание от соперника до 3 очков под занавес матча, но Карим Раш за 11 секунд до сирены промазал решающий трёхочковый. Подбор в защите остался за Энтони Паркером, который с линии штрафных и установил окончательный счёт. В очередной раз у гостей из-за дуги блеснул точностью Карлос Дельфино, положив из-за дуги в кольцо соперника 6 из 7 трёхочковых. Разгромом хозяев завершился поединок в Лос-Анджелесе, где местные «Клипперз» оказались беспомощны перед лидером Ассоциации «Бостоном». «Селтикс» имели преимущество по ходу всей встречи и ни на секунду не дали усомниться в своём превосходстве, реализовав в итоге 55% с игры против 40% у соперника, ослабленного отсутствием Сэма Касселла и Криса Кэймена.

Главный преследователь «Бостона» — «Детройт» продолжил выездное турне победой над «Денвером». «Наггетс» вышли на матч под руководством помощника тренера Эдриана Дэнтли, поскольку Джордж Карл слёг с гриппом. Матч проходил в равной борьбе вплоть до начала четвёртой четверти, когда «Пистонз» усилиями Рипа Хэмилтона смогли оторваться на 5 очков. Хозяева сократили было разрыв до одного очка, но Чонси Биллапс серией попаданий довёл разрыв до 7 очков за 1:50 до конца. «Денвер» вновь отыгрался и получил прекрасный шанс сравнять счёт за 6,5 секунды до сирены, когда при разнице в 3 очка на линию штрафных исполнять 3 броска встал Джей Ар Смит. В похожей ситуации Смит уже был в триллере с «Индианой» и тогда его подвели нервы — он смазал последний бросок. На сей раз промах случился во второй попытке, и третью пришлось мазать умышленно. Кеньон Мартин правой рукой пытался добить мяч в кольцо сверху после промаха, но неудачно. Биллапс в ответ закрепил успех гостей точными штрафными. «Сан-Антонио» в первой четверти домашнего поединка с «Атлантой» установило личный антирекорд по количеству набранных очков — лишь 5 (1 из 17 бросков с игры). Уступая с двузначной разницей после стартового отрезка, «Спэрз» переломили ход поединка рывком 21:4. У гостей провалил матч Майк Бибби, забивший лишь однажды из 11 попыток, а его сменщик Эйси Ло из-за травмы запястья участие в матче не принял. В составе хозяев успешно дебютировал Курт Томас — на его счету за 13 минут на площадке 4 очка, 9 подборов и 2 блокшота.