«Мне они вообще не нравятся»

"Мне они вообще не нравятся"30-я игра в сезоне не принесла Celtics 20-й подряд победы. Lakers справились с чемпионами в Лос-Анджелесе. Обзор игрового дня.

Баскетболистам Lakers удалось остановить победное шествие чемпионов, как только они этой самой поступью добрались до рекорда, одержав 27 побед в 29 стартовых матчах и 19 подряд. 30-я игра Celtics принесла им третье в сезоне поражение. Стоит ли говорить, что от двух финалистов прошлого года в Лос-Анджелесе ждали спектакля.

Первую четверть с минимальным преимуществом выиграли гости — 24:23. Особенно активным в составе «кельтов» был Аллен, набравший к первому перерыву 9 очков, впрочем, у Брайанта их было 10. Вторую четверть хозяева, подгоняемые публикой, начали увереннее и сразу совершили рывок — 9:2, позволивший им создать не6ольшой задел — 32:26. Вторым плюсом в их действиях можно считать то, что Фил Джексон сумел объяснить своим игрокам, как закрыть Аллена, сумевшего лишь один раз за 12 минут поразить кольцо. 51:45 перед большим перерывом повели Lakers.

Пришёл черёд уже Доку Риверсу придумывать для своих парней какие-то новые ходы, чтобы остановить успевших поднять голову соперников. В результате, третья двенадцатиминутка осталась за гостями, но отыграть они смогли лишь 2 пункта. Разрыв по такой игре оставался достаточно весомым — 71:67 в пользу Lakers. Тем не менее, чемпионы продолжили гнуть свою линию и догнали соперников — 77:77 после попадания Тони Аллена за 6:30 до конца матча. И тут за дело взялся Газоль. За оставшееся время испанец к своим 10 очкам смог добавить ещё столько же. Однако ему вполне достойно отвечал Гарнетт. И всё-таки усилия хозяев оказались более акцентированными. За полторы минуты до финала в составе «кельтов» отметилась промахами вся троица: Пирс, Аллен и Гарнетт, а также Хаус, в то время как Газоль, Ариза и Брайант свои попытки реализовали. В результате Lakers выиграли 92:83 и смогли взять утешительный реванш за поражение в финале прошлого года — 2:4. Однако, очевидно, что парни из Лос-Анджелеса грезят о другом реванше.

У победителей 27 очков и 9 подборов на счету Коби, 20 очков и 5 передач у Газоля, 10 настрелял Вуячич. Среди Celtics самыми результативными стали Пирс: 20 очков + 10 подборов, Гарнетт — 22 и 9, 14 очков у Рея Аллена и 12 передач раздал Рондо.

«Мы очень долго ждали этого, и мы победили, — сказал после игры Вуячич. — Мне они вообще не нравятся. Кстати, многие всё время ругали нас за несобранность в некоторых играх. Но всё это ничего не значит. Мы знаем то, на что способны! В прошлом году они стали чемпионами, а этот год — наш!».

«Неприятно проигрывать любому, — поделился Кевин Гарнетт. — Очевидно, в чём-то мы сыграли хуже. Но я снимаю шляпу перед прекрасной командой Lakers. У них часто в нужный момент попадал Газоль, ну а держать в защите Коби — это вообще проблема».

Осечкой Celtics воспользовались их преследователи из Кливленда. Леброн и компания переиграли аутсайдера Восточной конференции Wizards. Однако домашний матч против команды из Вашингтона сложился на удивление непросто для Cavaliers. Первую четверть они проиграли — 22:25. Особенно потрудились Джеммисон и Блатч. Во второй двенадцатиминутке фавориты смогли взять себя в руки и выправить положение — 49:47. Что интересно, после первой половины игры только 5 очков набрал Джеймс.

Однако гости выбрасывать белый флаг не думали. И снова смогли развернуть ход игры на 180 градусов, заставляя недоумевать болельщиков в Кливленде. 71:68 к последнему перерыву. И это после точной «трёшки» от Щербяка.

Однако под сводами «Квикен лоунс арены» родиться сенсации было не суждено. В последнем игровом отрезке Джеймс, Уильямс и Варежао развернуться соперникам не дали. «Кэвс» выиграли четверть и игру — 93:89. Cavaliers продолжают дышать в спину Celtiсs, отставая от чемпионов на одну победу.

Со скромными для себя 18-ю очками закончил игру Джеймс, столько же у Уэста. А самым результативным у «всадников» стал Мо Уильямс — 24 очка и 6 передач. У «волшебников» 28 очков настрелял Джеммисон, 26 — Майк Джеймс.

«Матч получился не очень красивым, и мы совершенно не удовлетворены. Но мы выиграли, а это главное», — резюмировал Леброн Джеймс.

А его однофамилец из стана Wizards, Майк, считает, что у его команды был шанс на победу: «Очень жалко, потому что мы могли выиграть. Шансов было немного, но мы сыграли так, что команде в принципе могло и повезти».