Под горячую руку

Под горячую рукуKings принимали у себя Celtics и были разбиты в пух и прах, так как после небольшой серии неудач дружина Дока Риверса очень хотела победить.

После двух поражений подряд вернулся на победную тропу чемпион NBA Boston Celtics. В соперники команде Дока Риверса достались «короли» из Sacramento, которые были биты в каждой из четырёх четвертей. Уже к перерыву гости вели с преимуществом в 25 очков (59:34), а итоговое превосходство и вовсе составило 45 очков (108:63). Крупнее «кельты» в последний раз выигрывали почти сорок лет назад (в 1970-м году). Что до «королей», то после первой победы под началом временного тренера Кенни Нетта команда терпит уже седьмое поражение подряд и замыкает Тихоокенский дивизион в Западной конференции. За игру в их составе толком и некого отметить, так как наилучший показатель Джона Салмонса равняется всего 11-ти очкам. А вот у Celtics Кевин Гарнетт набрал 21 очко всего за 23 минуты. Его показатель за карьеру вырос до 20894 очков, и в списке всех времён он потеснил с 27-го места Боба Петтитта. 19 очков в игре набрал Рей Аллен, ещё 15 – Эдди Хаус.

«Это наше самоутверждение», — сказал после матча Пол Пирс. – «Мы чувствовали, что в последних матчах перестали двигаться в нужном направлении. Так что хотели вернуть всё на круги своя и навести порядок в защите. Думаю, нам это удалось. После поражений мы не впали в панику, а постарались перегруппироваться. Мы вернулись на площадку и сделали то, что делали весь год. Постарались выиграть и показать при этом лучший баскетбол.

Чуть менее уверенную победу одержали баскетболисты LA Lakers, принимавшие на своём паркете Golden State Warriors. Команда Фила Джэксона также не проиграла ни одной четверти, выиграв две и две сведя к ничьей. Кроме того, финалисты прошлого сезона набрали 130 очков, что стало для них лучшим показателем в текущем первенстве. Самым результативным по обыкновению стал Коби Брайант, набравший 31 очко, а у гостей 22-ми баллами отметился Джамал Кроуфорд, пропустивший два последних матча «воинов» из-за проблем с пахом.

Непростой поединок провели «всадники» против Heat. Леброн Джеймс и компания склонили чашу весов в свою сторону лишь в заключительном отрезке. У Maimi в этот день разошёлся Дуэйн Уэйд, с которым обычно надёжная защита Cavaliers попросту не могла ничего поделать. Первая четверть закончилась вничью, а после минимальной победы хозяев во втором периоде, третий с разницей в одиннадцать очков выиграли гости. Отыгрались «всадники» аккурат к середине заключительной четверти, после чего вышли вперёд и больше не подпускали к себе соперника. Cavaliers по-прежнему остаются непобедимыми на своей площадке, где одержали уже шестнадцатую победу подряд (это самая длинная серия домашних побед с сезона 1995/96, когда Chicago Bulls выиграли дома 37 матчей кряду). Лидер Cleveland Леброн Джеймс набрал 33 очка, сделал 6 подборов и 9 передач. У гостей Уэйд в итоге отметился 29-ю очками, но победная серия Miami из четырёх матчей подошла к концу.