Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаютсяВышедший в стартовой пятёрке Андрей Кириленко отметился «дабл-даблом» в матче против Philadelphia, а ветеран Suns Шакил О’Нил настрелял 28 очков по кольцу Orlando. Обзор игрового дня.

На родном паркете «Дельта Центра» Jazz принимали гостей из Филадельфии. Команды решают схожие задачи — пытаются ухватиться за восьмое место. При этом перед матчем Utah была девятой на Западе, а Philadelphia — 10-я на Востоке.

Начало игры осталось за гостями. Два точных двухочковых попадания Янга наряду с промахом Кириленко, вышедшего в стартовой пятёрке, и 76ers повели 4:0. Правда, Андрей скоро исправился — взял подбор, заработал штрафной и реализовал обе попытки с линии — 4:2. Постепенно вошли в игру и партнёры россиянина. В итоге — первая четверть осталась за «джазменами» — 24:20.

Впрочем, гости смогли выровнять ситуацию, начав вторую четверть с тех же +4. Отличились Луис Уильямс и Миллер. Дальше команды шли очко в очко, и лишь за 3,5 минуты до большого перерыва Jazz удалось совершить рывок — 10:0. Вёл в эти минуты за собой команду Дэрон Уильямс. Постепенно входил в игру, пропустивший две встречи Мехмет Окур. За всю первую половину турок набрал лишь 9 очков. Тем не менее, разрыв в счёте достиг восьми пунктов.

С самым началом второй четверти Кириленко и Уильямс добавили ещё 5 очков, сделав ситуацию для «Семьдесят Шестых» очень непростой — 56:43 в пользу Jazz. Несколько точных попаданий подряд в исполнении Самюэля Далемберта подтянули Philadelphia, однако кардинально исправить положение не смогли. По-прежнему регулярно собирал отскоки Кириленко и точно атаковал корзину соперников Уильямс. 76:54 к последнему перерыву после эффектного данка россиянина. + 15 по такой игре — более чем солидное преимущество, которого вполне хватило Jazz для уверенной победы: 112:95.

Андрей Кириленко провёл на площадке 36 минуты, набрал 16 очков, сделал 13 подборов и 3 блок-шота, кроме того, капитан сборной России отдал 3 результативные передачи партнёрам. 27 очков внёс в общекомандную копилку Уильямс, добавив к ним 6 передач, 19 очков и 10 подборов к концу игры всё-таки сделал Окур. У проигравших по 17 баллов за результативность записали на свой счёт Янг и Игудала, 10 подборов собрал Далемберт.

28 очков и 12 подборов Шакила О’Нила помогли Suns переиграть Thunder — 110:102. 20 очками помог «Дизилю» Ричардсон, 19 на счету Барнса. У проигравших 31 очко настрелял Вестбрук, 22 и 11 подборов у Грина, 18 и 8 подборов у Дюранта.

«Я весь год говорил своим партнёрам, что если они мне будут доверять и позволять делать то, что я могу, я вполне в состоянии набирать много очков, — объясняет О’Нил свой успех. — Иногда они думают, что раз мне 35, то я уже стар и мало что могу. Сегодня всё-время меня искали на площадке, и в результате я сделал то, что сделал».

В свою очередь, тренер Thunder сетовал на то, что его команда не использовала свои возможности. «Они предоставили нам шанс в четвёртой четверти, — говорит Скотт Брукс. — Но мы недостаточно постарались для того, чтобы сохранить свою игру. Я буду говорить об этом со своими парнями на тренировках, и мы продолжим работать».

К сожалению, для поклонников Suns из-за проблем со спиной не сумел доиграть даже первую четверть Стив Нэш.

Баскетболисты Pistons в отсутствии Ричарда Хэмилтона в Детройте смогли одержать непростую победу над третьей командой Востока — Magic. Выиграв первую четверть 24:19 за счёт рывка в самом конце, «поршни» смогли развить успех во второй двенацатиминутке — 52:43 перед большим перерывом. Однако в самом начале второй половины Туркоглу и Ховард сумели сократить отставание до всего одного очка — 51:52. Однако удержаться в ритме прошлогодних финалистов конференции «волшебники» не смогли. Впрочем, за 4 минуты до конца последнего игрового отрезка счёт был равным — 77:77. Однако эти самые 4 минуты закончились рывком Pistons 11:5. В результате, 88:82

Дуайт Ховард набрал 18 очков и сделал 18 подборов, 22 очка и 6 передач у Льюиса, 14 + 8 «ассистов» у Туркоглу. Detroit ответил результативной игрой всей команды. Больше 10 очков набрали сразу пять человек, причём четверо перешагнули и 15-очковый рубеж: Стаки (19), Принс и Уоллес (по 16), Айверсон (15).

«Я не могу считать, что сыграл хорошо, если набрал всего 15 очков, — поделился после игры Ховард. — Раньше, даже набрав 20, я не мог сказать, что сделал свою работу».

«Игра была очень напряжённой, потому что они хорошо начали матч, кроме того, мы же выбили их в прошлом году в плей-офф (4:1 в четвертьфинале). Но такой и должна быть NBA», — уверен тренер Pistons Майкл Карри.