Зимнее обострение

Зимнее обострениеОчередной игровой день NBA оказался не беден на напряжённые и одновременно зрелищные поединки. Minnesota добыла победу в гостях; Dallas порадовал болельщиков победой над LA Clippers, а наставника Sacramento в матче против Chicago постигло очередное разочарование. Обзор NBA.

Minnesota, цвета которой защищает один из двух лучших игроков прошедшей недели — центровой Эл Джефферсон, при равной борьбе сумела добиться гостевой победы над Memphis со счётом 94:87.

Более десяти тысяч любителей баскетбола наблюдала за бескомпромиссным поединком в течении двух часов и 21-й минуты. Первая четверть матча осталась за гостями, которые начали встречу куда активнее — 31:23. Восьмиочковое превосходство для столь напряжённого матча стало едва ли не определяющим моментом всей игры. И даже вдохновляющая публику в двух последующих четвертях игра Хакима Уорика, набравшего 22 очка, помогла сократить общее отставание лишь на четыре очка.

В заключительном же отрезке дрогнули всё же хозяева, не сумевшие остановить Ранди Фойе, записавшего на свой счёт 23 очка. Девятая по счёту победа позволила Minnesota расположится теперь на 12-й позиции Западной конференции, Memphis же, имеющий в своём активе 24 поражения при 10 победах замыкает десятку.

Chicago на паркете родного «Юнайтед центра» с большим трудом сумел переиграть Sacramento со счётом 99:94. «Результат не является заслугой New Jersey. Этот провал целиком и полностью на нашей совести. Сами являемся своим же наистрашнейшим врагом. Пора бы, наконец, игрокам повзрослеть и искоренить из голов психологию неудачников», — заявил наставник Sacramento Кенни Нат после поражения его команды в прошлом матче. В матче против Chicago Нату стыдно за своих подопечных, наверняка, не было. Особенно это относится к дебюту встречи, когда уверенно начавшие хозяева, к собственному удивлению, получили молниеносный отпор — 22:23 в пользу Sacramento.

Решающею четвертью, как показало время, стала вторая. Здесь уже хозяева могли довольствоваться полным превосходством. И лишь сверхуверенная игра Кевина Мартина, в итоге набравшего 29 очков, помогла Sacramento уйти на перерыв уступая всего в семь очков.

Звезда хозяев — защитник Бен Гордон, «настрелявший» в корзину соперника 24 очка здорово помог своей команде в третьей четверти, когда Sacramento набрал лишь на одно очко меньше. Победа же в заключительном отрезке общим успехом для гостей не увенчалась: сократив отставание от восьми очков до пяти, Sacramento потерпело своё 28-е поражение и пока вынуждено довольствоваться 14-м местом в конференции.

Dallas при поддержке родных трибун (19 794 зрителя) в непростом поединке одолел LA Clippers. Матч начался с атак хозяев, которые уже к середине первого тайма ушли в солидный отрыв. Добыв 13-очковое превосходство, в дальнейшем Dallas действовал уже не столь уверенно, чему отлично свидетельствуют результаты двух последующих четвертей: 27:30, 23:30 в пользу Clippers.

В решающем периоде сильнее оказались все-таки хозяева, в составе которых блестел немец Дирк Новицки, записавший на своей счёт 32 очка. А вот 34 балла Эрика Гордона его Clippers особой помощи не оказали — команда, после поражения от Dallas (107:102) опускается на 13-ю позицию.