Попали все

Попали всеМинувшей ночью в NBA было сыграно всего два матча, в которых победы одерживали только хозяева. Причём Spurs и Mavericks продлили свои победные серии в матчах с удобными для себя соперниками.

Баскетболисты Sun Antonio Spurs принимали на своём паркете LA Clippers и одержали четвёртую победу подряд. «Ножницы» играли без трёх игроков основного состава, так как по-прежнему травмированы Барон Дэвис, Крис Каман и Зак Рендольф. А посему не удивительно, что в неполном составе гостей хватило лишь на первую половину игры. Стартовую четверть подопечные Майка Данливи выиграли с разницей в шесть очков (16:22), причём в течение последних четырёх минут «шпоры» не смогли ни разу поразить корзину соперника.

Во втором периоде Clippers довели своё преимущество до девяти баллов (23:32), но к перерыву хозяева сумели сократить отставание до минимума (43:44). В третьей четверти у баскетболистов Sun Antonio получалось практически всё. Один за одним летели точно в корзину трёхочковые броски, всё чаще получались быстрые контратаки. При этом и «ножницы» продолжали неплохо атаковать, но к заключительному периоду «шпоры» лидировали уже шесть очков (75:69).

Последняя 12-минутка и вовсе стала сольным номером подопечных Грегга Поповича. Помимо ударной атаки хозяева в четвёртой четверти также показали отменную игру в обороне, в результате чего выиграли четверть с разницей в 16 очков и довели общий счёт до 106:84. Лучшими в составе «шпор» стали Тони Паркер (19 очков) и Роджер Мейсон (18 очков), у гостей по 21-му очку набросали Торнтон и Гордон.

«Во второй половине матча «шпоры» попадали всё, что бросали, — разводил руками после встречи игрок «ножниц» Эрик Гордон. – Мы должны были перестроить свою игру, например, получше сыграть в обороне».

Поражение стало для LA Clippers уже девятым кряду в текущем чемпионате, а на арене «AT&T» «ножницы» проиграли все одиннадцать матчей с момента открытия в 2002 году. Sun Antonio Spurs в свою очередь продолжают занимать второе место в Западной конференции и уверенно лидируют в Юго-западном дивизионе.

В другом матче Mavericks переиграли на своей площадке баскетболистов New York Knicks. Надо сказать, что Даллас является традиционно неудобным местом для Knicks, которые проиграли здесь уже в девятый раз подряд. А ведь первая половина встречи осталась за гостями. Подопечные Майка Д’Антони при равной игре выиграли стартовые четверти с небольшим преимуществом и перед большим перерывом вели в счёте пять очков (54:59). Отыгрались Mavericks за минуту до окончания третьего периода, после чего смогли закончить четверть с преимуществом в два очка (80:78). В заключительном отрезке обе команды плясали в первую очередь от обороны, а потому и очки набирались в основном после дальних бросков или со штрафных. Такая игра оказалась на руку хозяевам, которые сумели довести матч до итоговой победы 99:94.

При всём при этом далеко не лучшую игру выдал лидер Dallas Дирк Новицки, набравший всего десять очков за игру. После матча наставник хозяев Рик Карлайл объяснил это температурой немецкого баскетболиста. 19 баллов у Mavericks набрал Джош Ховард, ещё 16 на свой счёт записал Джейсон Кидд. У гостей Крис Дахон отметился 24-мя баллами, а Уилсон Чендлер набрал 20-ть. Кроме того, первую игру в нынешнем сезоне провёл центровой Knicks Эдди Карри, пропустивший последние 33 игры своей команды из-за травмы колена.

«Хоть мы и выиграли, я не сумел поддержать собственную планку по набору очков, — сожалел после игры Новицки. – Мне куда лучше удавалась сегодня игра на партнёров. Кидд забил сегодня несколько сложных бросков. Соперник частенько оставлял его без присмотра, и его вклад в победу неоценим».