Загрызли Grizzlies

Загрызли GrizzliesOklahoma в овертайме вырвала победу у Memphis, Mavericks разгромили Warriors, а Boston одержал десятую победу подряд

Сразу пятеро игроков из предстоящего «Матча Новичков» вышли на площадку в игре Memphis с Oklahoma. Главный молодой бомбардир лиги — Кевин Дюрант словно разыграл сценку «талантлив, но молод», когда выронил мяч в последние секунды основного времени и дал оппонентам набрать очки. Впрочем, в овертайме Кевин сделал всё возможное, чтобы искупить свою вину.

За 20 секунд до конца последней четверти Oklahoma вела в счёте и владела мячом, но когда Дюрант попытался прорваться к кольцу, Майк Конли перехватил мяч и помчался в атаку. Быстро бросив из-за дуги, защитник промахнулся, однако Руди Гэй всё же переправил мяч в кольцо перед самой сиреной — счёт стал равным, 100:100, и встреча перешла в дополнительное время.
Овертайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев площадки. Дюрант забросил со средней дистанции, затем вколотил мяч двумя руками сверху после промаха Рассела Уэстбрука, и ещё добавил 4 штрафных. Набрав 14 безответных очков, Thunder в итоге добился убедительной победы.

«Ему 20 лет и он понимает, что иногда нужно атаковать кольцо, а иногда лучше отдать пас, — сказал о Дюранте главный тренер команды Скотт Брукс. — Он учится этому по ходу сезона».

Memphis потерпел 11-е поражение подряд и второе под руководством нового тренера Лайонела Холлинза. Удачным в личном плане матч получился для разыгрывающего Майка Конли, который установил личный рекорд по количеству результативных передач.

Oklahoma City в новом году выигрывает чаще, чем проигрывает, и на этой неделе покинула последнее место в лиге, освободив его для Washington. Учитывая свежее поражение Sacramento от Boston, теперь Oklahoma уже не последняя команда и в Западной конференции.

Лидер Miami Дуэйн Уэйд принёс своей команде победу над Washington, которая, как уже упоминалось выше, отправила столичную команду на последнюю строчку турнирной таблицы. Уэйд был менее результативен, чем обычно, набрав всего лишь 14 очков. Зато добавил к ним 9 подборов и 9 передач. Не меньший вклад в победу Heat внесли запасные команды, которые перебросали «скамейку» гостей со счётом 50:14.

Boston оказался сильнее Sacramento. Вторая команда Восточной конференции одержала уже свою девятую победу подряд. Ни у одной другой в лиге нет больше четырёх беспроигрышных матчей подряд.

Indiana в матче двух неудачников переиграла Milwaukee. Pacers выиграли восемь домашних матчей подряд против Bucks. Отметим, что хозяева вели с преимуществом в 16 очков уже по окончании первой четверти.

New York переиграл Atlanta — 112:104. Отметим, что четвёртая команда конференции проиграла в третий раз подряд и в шестой за последние 10 матчей. Knicks особо удалась третья четверть, в которой они смогли превзойти соперника почти в два раза.

Detroit, благодаря успешной четвёртой четверти, сумел переиграть Minnesota — в первых трёх четвертях была абсолютно равная борьба. Победа позволила Pistons выйти на 5-е место в конференции.

Denver прервал свою трёхматчевую победную серию, уступив New Orleans. Hornets обошли своих соперников в западной конференции, выйдя на третье место. Toronto в упорной игре оказался сильнее New Jersey. Nets предприняли попытку спасти матч, но рывка в последней четверти (29:23) не хватило для общей победы. Сразу два игрока у проигравших сделали дабл-дабл.
Houston упустил победу в игре с Philadelphia, проиграв последнюю четверть 17:24. Rockets проиграли вторую встречу подряд. Philadelphia побеждает в 8-й раз из 10 последних игр.

Dallas разгромил Golden State — 117:93. Warriors уступили в 32-й раз в этом сезоне. Dallas победил своих соперников в четвёртый раз в пяти последних встречах.

Portland уверенно переиграл Charlotte. Blazers выиграли третью игру подряд и седьмую из последних 10 матчей.

Clippers, в состав которых вернулся защитник Бэрон Дэвис, проиграли Chicago на своей площадке. Дэвис вышел со скамейки и реализовал только один бросок в игре из 10. Bulls добились уверенной победы, сделав решающий рывок в третьей четверти.