Громоотвод

ГромоотводUtah сумела прервать серию из четырёх поражении, переиграв Thunder, Celtics воспользовались осечкой Сavaliers, а Lakers продолжают уверенно лидировать на Западе.

В Солт-Лейк-Сити потерпевшая три поражения к ряду Utah принимала аутсайдеров Западной конференции — Thunder. «Джазмены», неплохо стартовавшие, к середине сезона потеряли игру и, вместе с ней, место в восьмёрке. А потому выигрывать им было необходимо. Первая четверть проходила в равной борьбе, а самого большого преимущества добились гости, однако составило оно всего 4 очка — 20:16 после попадания Грина за 4 минуты до первого перерыва. Jazz, впрочем, смогли подтянуться — два очка от Миллсапа, и счёт уже 28:26 в пользу Utah. В середине второй двенадцатиминутки в отрыв убежали уже хозяева, причём их марш-бросок был куда убедительнее — 12:0. Более того, постепенно поймал свою игру лидер команды Дэрон Уильямс, что не обещало Thunder ничего хорошего. В результате, на большой перерыв соперники ушли при счёте 64:51 в пользу Jazz.

Во второй половине активную помощь Уильямсу оказывал Брюэр, настрелявший к концу третьей четверти 13 очков, что сделало положение гостей совсем безрадостным. А счёт перед последним перерывом вырос до катастрофического. 95:75, что по такой игре ликвидировать невозможно. Собственно — этого и не произошло: финальная сирена зафиксировала ровно точно такую же разницу — 110:90.

У Jazz самым результативным с 24 очками и 12 передачами стал Уильямс, 20 баллов и 7 подборов у Окура, 16 и 9 отскоков собрал Миллсап. Капитан сборной России, Андрей Кириленко, по-прежнему находится в лазарете команды. У гостей, как лев, бился Дюрант — 29 очков и 10 подборов. 20 баллов за результативность получил Вестбрук.

«К сожалению, мы были недостаточно готовы противостоять прекрасному физическому состоянию соперников, — сетовал посла матча тренер Thunder Скотт Брукс. — Мы должны были очень постараться, но, повторюсь, всё упёрлось в «физику».

«Когда у нас идёт игра в пас — мы превращаемся просто в очень хорошую команду, — считает Уильямс. — Так было сегодня, мы отдали много прекрасных передач, создавая удобные моменты для бросков».

Тем не менее, Utah остаётся на девятом месте на Западе, порядочно отставая от Suns — на две победы.

А вот действующие чемпионы снова в форме. Это испытали на себе прошлогодние финалисты Восточной конференции — Pistons. Игра в Детройте получилась не очень результативной, но закончилась вполне убедительным триумфом — Celtics. «Кельты» создали задел уже после первой четверти (23:16). Впрочем, он вовсе не выглядел ужасающим. Более того, к большому перерыву подопечные Карри сумели сократить дистанцию до всего трёх баллов, выиграв четверть 25:20. Однако на этом их подвиги закончились. Оба игровых отрезка второй половины команда в зелёном выиграла, пусть каждый и с незначительным преимуществом — 19:15 и 24:22. Итог: 86:88 и Celtics сгова обошли оступившихся вчера в метче против Orlando (88:99) Cavaliers. Кевин Гарнетт набрал 22 очка и сделал 9 подборов, 20 баллов за результативность и 5 передач у Пирса, а вот Рей Аллен не показал привычной игры — 14 очков, зато 12 передач отдал партнёрам Рондо. У «Поршней» по 19 очков набрали Айверсон и Стаки.

После победы Док Риверс предостерёг всех, заявив, что списывать Pistions со счётов пока рано. «Они, как и любая команда ассоциации, в играх плей-офф будут действовать намного опаснее».

«Временами мы показывали прекрасны баскетбол, — уверен Айверсон. — однако против команды, играющей так здорово и выигравшей чемпионат, этого, конечно недостаточно. Надо ровно проводить всю встречу».

Лидеры Западной конференции без особого труда обыграли Timberwolves. Решающего преимущество Коби и компания добились в третьей четверти (36:25). Общий счёт игры — 132:119. Сам Брайант настрелял 30 очков, отдал 5 передач и собрал 8 отскоков от щитов, Эндрю Байнам набрал 27 очков и добавил к ним 15 подборов, 21 очко на счету Газоля. Lakers продолжают сражаться с Celtics и Cavaliers за первенство во всей лиге.