Давайте придумаем интригу

Давайте придумаем интригуВ матче команд второго эшелона УНИКС смог выиграть на выезде у «Химок», а Алексей Саврасенко в составе «Спартака» из Санкт-Петербурга ничего не смог показать в игре против ЦСКА.

Появление в УСК ЦСКА «Спартака» вряд ли могло вызвать какой-то особенный ажиотаж среди поклонников красно-синих. Даже достаточно упорная борьба, имевшая место Северной столице (всего 81:73 в пользу чемпионов) не была поводом надеяться на упорный матч Москве. Однако в составе красно-белых сегодня выступают сразу несколько человек, оставленных руководством ЦСКА. Никита Курбанов и Василий Заворуев, не сумевшие пробиться в основу, герой скандала Алексей Саврасенко, ну и братья Пашутины: старший — тренер, младший пока ещё вполне себе игрок. Очевидно, что первые трое изо всех сил хотели показать свой класс, а вот Евгений и Захар всё уже всем доказали. И, пожалуй, появление на площадке экс-капитана ЦСКА — лишний повод болельщикам москвичей встретить своего кумира овацией, а посмотреть за его игрой — до сих пор приятно.

В стартовой пятёрке Пашутина вышли Курбанов, Саврасенко, Мещеряков, Юдин и Вишневски —один из творцов неожиданно удачного вступления «Урал-Грейта» образца прошлого сезона — в общем, вполне знакомые лица.

Мессина оставил готовиться к Евролиге Смодиша, а на площадку вышли Шишкаускас, Хряпа, Лэнгдон, Холден и Лорбек.

Счёт в мачте открыл Хряпа точным выстрелом из-за дуги. До первого тайм-аута Пашутина-старшего хозяева набрали ещё 4 безответных очка. Но тут на площадке появился Захар Пашутин и, как в былые годы в составе «Автодора», принялся в одиночку олицетворять сопротивление тотальной власти ЦСКА. Усилиями его и Мещерякова разницу удалось сократить — 6:9. Однако четверть закончилась всё теми же +7 для хозяев — 20:13. Начало второй десятиминутки снова осталось за Хряпой. Но постепенно спартаковцы подтянулись — 23:23 после попадания — кого? Именно: Захара Пашутина, не раз решавшего исход сложнейших матчей за ЦСКА. Но то ЦСКА, а здесь несколько промахов позволили хозяевам снова оторваться. Правда, гости держались изо всех сил, а два точных штрафных Раковича довели разницу до минимальной —28:29. И тем не менее, 35:28 к большому перерыву.

А вот в третьей четверти «Спартак» начал разваливаться. Несколько потерь подряд, в их числе от Вишневски, закончившаяся данком Планинича, и счёт уже 55:43. При этом совершенно не в своей тарелке выглядел Саврасенко. К последнему перерыву центровой сборной России набрал 4 очка и 3 фола.

Последняя четверть, и снова Хряпа, правда, Виктор в четвёртом игровом отрезке отметился и четвёртым фолом, после чего был отправлен набираться сил и разума.

Ну а сама игра стала такой, какой она в такой ситуации и становится — одни бросили изображать борьбу, а вторые начали веселить публику. А что? Она этого заслужила.

В итоге, эта самая публика смогла сделать несколько выводов. А: ЦСКА намного сильнее «Спартака» (это, думается, особенно приятно для поклонников хозяев и также особенно неприятно для гостей). Б. Действующие игроки сильнее экс-армейцев. В. Захар Пашутин по-прежнему хорош — с 14 очками он стал самым результативным в своей команде (кстати, больше всех в матче набрал Хряпа — 18). А итог матча (75:53) вряд ли представляет какой бы то ни было интерес. Только для статистики.

А в матче, куда более важном с точки зрения именно интриги в чемпионате (если считать , что она вообще есть), встречались две команды, олицетворяющие нечто вроде конкуренции ЦСКА.

В Химках одноимённый коллектив принимал УНИКС. В Казани сильнее были подмосковные баскетболисты, а потому в сегодняшней игре гости хотели взять реванш, да и поправить турнирное положение и выйти на четвёртое место, что, учитывая выезд петербуржцев в Москву, представлялось вполне реальным. И матч получился, что надо. Первая четверть осталась за гостями, но с минимальным преимуществом — 19:17. Однако постепенно команда Серджио Сколари нащупала свою игру и сначала ликвидировала отставание, а потом стала создавать задел. Перед большим перерывом химчане лидировали +4, перед последним — +7. Впрочем, и Петрович нашёл, чем погрозить своим баскетболистам, да так, что они смогли отыграться и в напряжённейшей концовке вырвать победу и четвёртое место в таблице. 77:75. Пусть и не убедительный, но всё же реванш. В составе победителей 17 очков набрал Лончар, 16 Попович, 10 — Заманский, 6 отскоков собрал Веремеенко. У химчан особенно старались Гарбахоса и чемпион Европы Понкрашов. У первого 15 очков, у второго — 13. Как всегда, хорошо был и капитан — Келли Маккарти: 11 очков и 9 подборов.

Достойная победа, правда пока, всё это лишь борьба за право носить городое имя Второго.