Многие любители баскетбола сомневались, что Дэвид Блатт способен привести сборную России по баскетболу к вершинам славы. Но это все-таки произошло и не без помощи заокеанского мастера живой игры. Кубок чемпиона Европы достался именно ей, причем не самой баскетбольной стране мира. И прямую заслугу в таком достижении ведущие специалисты видят в работе Д. Блатта. «Отслужив как надо» он вернулся. Теперь экс наставник будет трудиться на американском поприще, пробуя свои силы в Кливленде.

 

После громких побед в России Дэвид Блатт вернулся за океан

Впереди большие перспективы

Из интервью, которое он дал одному спортивному изданию стало ясно, чем, прежде всего, отличается американский баскетбол от европейского. Что лучше там, а что здесь. Одним словом, тренеру такого уровня как Блатт работы с клубом предстоит непочатый край. Прежде всего, Дэвид акцентировал свое внимание на подготовке спортсменов – у них времени на тренировки гораздо меньше зато насыщенных игр больше. Стоит добавить, что в клуб пришел лучший игрок мира Леброн Джеймс – надежда на светлое будущее коллектива.

И как он поведет себя с главным тренером остается только гадать, хотя Блатт не видит в этом проблемы. Если голос Леброна будет услышан другими игроками, а ему есть что подсказать партнерам – это только пойдет на пользу команде. В этом плане Дэвид нисколько не переживает, ведь главное – это слаженная, дружина, которая упорно будет идти к победе. Не сказать, что Блатт эксперт в области НБА. Как он сам признался: — «Опыт работы тренера у меня значительный, но здесь я новичок. Я прекрасно понимаю, и каждый день получаю новые знания.

Со своей философией

В эту область входят расписание календаря игр и тренировок, ведение тактических схем, работа с игроками. Жизнь в Национальной Баскетбольной Лиге, так сказать, бьет ключом, и она значительно отличается от Европейского баскетбола. Разве плохо. Не скрою, что приходится где-то приспосабливаться, а где-то привыкать. В этой стране я вырос и сейчас вернулся в родные пенаты. И как бы там ни было, я получаю от этого массу удовольствий». Коснулся Дэвид и первой персоны Кливленда. И высказывания о нем самые лестные.

«Затрагивая фигуру такого замечательного баскетболиста как Леброн, хочется отметить, что я узнал о нем много нового. Не секрет, что он опытный и умный игрок, однако никак не подозревал, что его спортивный интеллект настолько может поразить воображение». Нужно отдать должное Дэвиду, потому что он подходит к своей работе со своими принципами. Прежде всего, он видит в игре свою философию и старается привить ее игрокам. Стремится, чтобы они получали от игры не только очки, но и удовольствие. Тем не менее, он может быть строгим или требовательным когда нужно. Д Блатт редко смотрит телевизор, но он знает звезд футбола и некоторых игроков из своей команды ставит в один ряд со знаменитостями популярной игры. «Они похожи, они творят историю на поле или игровой площадке».