Как водится, соперничество в Единой Лиге ВТБ зачастую достигает такого спортивного накала, что до последних секунд матча не известен его окончательный итог. Так случилось и в очередном туре. Со стартом сезона сюрпризов оказалось множество. Клуб «Нижний Новгород» с новым главным тренером и обновленным составом одерживает 3 победы к ряду, УНИКС упорно соперничает с Зенитом и Автодором, а Локомотив беспристрастно берет вверх над армейцами, причем далее уступает Астане.

 

Тяжелый матч армейцев с соперниками из Химок

 

Соперничество будет нешуточным

Но, самое интересное, как водится, еще впереди. Классика отечественного баскетбола – матч ЦСКА и Химки. Последние в прошлом сезоне не оставили армейцам ни единого шанса – два раза под восторженные аплодисменты зрителей уходили с площадки победителями. Встречи были насыщены яркими событиями, а кульминационным моментом стал победный бросок Джеймса Огастина за доли секунды до финальной сирены во втором матче. О том, что передовая линия желто-синих является сильнейшей – мало кто поспорит.

Центр Пол Дэвидс, дебютант – опытный француз Жоффре Ловернь, прошедший реабилитацию после травмы Джеймс Огастин и разумеется капитан Российской сборной Сергей Моня. Однако ЦСКА по линии обороны в глазах экспертов баскетбола выглядит предпочтительней. Разыгрывающий Тайриз Райс, упорный и находчивый Милош Теодосич. С его помощью в Испании сборная Сербии удостоилась серебра на чемпионате мира. Так же приятно видеть на лидирующих ролях Виталия Фридзона, который наконец-то утвердился в команде. Если этот парнишка поймал игру – трехочковые – остановить его крайне трудно.

Новый главный тренер

С уходом из команды москвичей бывшего наставника Этторе Мессина игроки, как бы, почувствовали игру, смогли реализоваться, задействовали свой скрытый потенциал. К сожалению, этого не смогли сделать покинувшие коллектив легионеры Джереми Парго и Терренс Моррис. Их действия на площадке были ограниченными. Из-за этого они не смогли раскрыться в полной мере. По мнению журналистов и болельщиков, Димитрис Итудис дает подопечным свободу действий, возможность поиграть.

Как отразятся перспективные техники нового тренера на дальнейшей игре – покажет время, но уже сейчас видно, что армейцы заиграли более широко и раскованно. Делать прогнозы дело неблагодарное, тем не менее, воскресный матч обещает быть зрелищным, богатым на события, тем более, что в Краснодаре ЦСКА обнажил несколько слабых мест. Если говорить о клубном баскетболе, а в частности Лиге ВТБ, ведущую роль все-таки играют Российские профессионалы и как доказательство слов можно вспомнить матч ЦСКА – «Енисей» где на площадке не было ни одного иностранного игрока. А как впечатляюще выглядят Воронцевич, Моне, Семен Антонов или Максим Григорьев. Зачастую они делают игру, прорываясь сквозь площадку на линию трехочковых бросков. И они не единственные звезды в Лиге.